О кузнецах, телефонах в школе и жизни без головной боли – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи всем, кто не спит. С вами на сайте Псковского агентства информации Сергей Владимирович. Это «Хороший дайджест» и мы снова заглядываем во вчерашний день, чтобы выудить оттуда позитивные события.

Комитет по образованию Псковской области поддерживает инициативу Министерства просвещения РФ собирать телефоны у школьников перед началом занятия. При этом предполагается, что хранить телефоны нужно здесь же в кабинетах, в специально отведённом месте. Спорная мысль, надо сказать. Вот представьте себе, школьники сложили свои телефоны в специальный ящик, его закрыли. Начался урок. И вот тут будет самое смешное. Этот ящик будет непрерывно звонить и пищать на все лады, потому что школяры, всё равно позабудут их отключить. И где гарантия, что при открытии ящика, кто-то не возьмёт чужой телефон? Проблема решается очень просто. Не надо давать телефоны детям в школу совсем! Некоторые родители сейчас воскликнут: а как же я узнаю, как там моё чадо?  Сейчас есть рассылка в электронном дневнике. Пришёл ребёнок в школу, отметили его – смс-ка пришла родителям. Ушёл из школы – смс-ка снова ушла родителям. Большего знать и не надо! Как раньше дети ходили в школу без телефонов? 

20 мая в Пскове пройдёт Всероссийская акция «На работу на велосипеде», в которой могут принять участие псковские организации и отдельные предприниматели, поощрив псковских велосипедистов различными бонусами. Таким образом пытаются разгрузить автотранспорт. Было бы ещё, куда ставить эти велосипеды, чтоб не слямзили!

Врач-невропатолог Игорь Орлов в беседе с радио Sputnik раскрыл способы, как избавиться от головной боли без таблеток. Эти способы вы почитаете сами. Но я научу вас, как жить без головной боли. У меня тоже есть свои секреты. Всего три упражнения, но если их делать каждый день, вам станет значительно легче. Итак, первое – найдите кивательную мышцу шеи. Найти её легко. Она самая толстая и идёт от бугорка за ухом к ключице. Если повернуть голову в противоположную сторону, мышца начинает выпирать на шее. Возьмите её двумя пальцами по толщине и аккуратно сдвигайте к задней части шеи. Не делайте резких рывков. Проделайте это упражнение с одной и с другой стороны.  Второе – на затылочной части шеи (там, где шея переходит в голову) найдите впадины и нежно массируйте их. И третье – сожмите руку в кулак и прочно зафиксируйте подбородок. Можете помочь второй рукой. А теперь руками давите на подбородок, а шеей сопротивляйтесь.  Эти упражнения позволят вам восстановить нарушенное кровообращение в головном мозге. Только не переусердствуйте. Делайте упражнения мягко.

Летом в Пскове пройдет первый кузнечный фестиваль. Изначально фестиваль планировалось сделать международным, но в связи с последними событиями формат изменится. В ходе фестиваля состоятся кузнечные мастер-классы, уличные спектакли, шоу. Кстати, в Пскове уже открылась «Школа кузнецов». Она бесплатная. Кузнец и организатор школы Тимофей Силич рассказал, что сейчас в городе чуть более 10 кузнечных мастерских, но молодых мастеров в них почти нет. Обидно.  Может, фестиваль подтолкнёт молодых парней к этому древнему ремеслу?

В Печорском районе стартовали съемки фильма телеканала «Культура» про народность сето.

А еще в Псковской области начинаются ливневые дожди с грозами, а по ночам могут быть даже заморозки. Но у природы нет плохой погоды. Возьмите томик стихов. Стихи в такую погоду лучше всего подходят настроению. Проверено.

На сегодня всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...