Псковские зоозащитники выхаживают брошенную в лесу больную собаку

Псковские зоозащитники выхаживают найденного в Печорском районе пса Платона. Об этом Псковскому агентству информации сообщила председатель областной общественной организации «Зоозащита» Вера Короткова.

Вера Короткова отметила, что диагноз Платону всё ещё не поставили. «Была острая почечная недостаточность, это сняли. Откапали. На фоне чего возникла так и не поняли. Слишком измученный и слабенький у Платоши организм. Понятно одно — тот, кто завез собаку в лес, не захотел возиться с лечением, понимая, что одна болячка цепляется за другую. Вот тот нехороший человек мог бы много рассказать о причинах плачевного состояния собаки. И тогда можно было бы более конкретно назначать лечение. Но бывший хозяин предпочел просто завезти свою собаку в лес», - рассказала руководитель «Зоозащиты».

Сейчас волонтёры возят Платона на всевозможные обследования, чтобы найти причины его ужасного состояния. Недавно у собаки стали появляться глубокие, болезненные, трофические язвы. Обнаружены проблемы с центральной нервной системой.

Ряд обследований не проводится в Пскове, поэтому Платону предстоит поездка в Санкт-Петербург. Перед этим псу нужно восстановить мышечную массу, чтобы выдержать наркоз.

«Какие только деликатесы и вкуснятины уже не попробовал Платоша. Ему все нравится, но быстро надоедает, и надо менять продукт. Сейчас Платошка с удовольствием стал кушать творог. Мы подмешиваем туда яйца - уплетает с явным наслаждением», - пояснила Вера Короткова. Поэтому в приют «Лесопилка», где сейчас живет Платон, можно приносить творог.

Также зоозащитники просят поделиться опытом тех, кто откармливал очень истощенных животных. «Чем ещё можно заинтересовать Платона? Наши кулинарные фантазии закончились», - отметила Вера Короткова.

Псковичи уже один раз помогли больному псу: когда ему были необходимы футболки для переодевания несколько раз в день из-за мокнущей кожи, люди обеспечили Платона огромным гардеробом. И волонтёры смогли держать кожу собаки в чистоте. «Демодекоз мы победили. Анализы подтвердили, что Платон в этом направлении поправился. Осталось обрасти новой, красивой шерстью», - подытожила Вера Короткова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...