Специалисты «Экопрома» провели выездной приём в Палкино

Фото Натальи Веселовой

13 мая представители регионального оператора по обращению с ТКО филиала ООО «Экопром» провели рабочую встречу с жителями Палкинского района, передает корреспондент газеты «Льновод». Выездной прием состоялся в администрации городского поселения «Палкино». Встречу провели руководитель центра обслуживания клиентов филиала ООО «Экопром» Екатерина Алексеева, менеджер по работе с юридическими лицами Николай Богданов и менеджер по работе с физическими лицами Светлана Храмова, Выездной прием регоператора посетили порядка 40 человек. У населения накопились вопросы, связанные с графиком вывоза мусора, корректировкой квитанций и установленным тарифом на вывоз ТКО. Все обратившиеся получили необходимые консультации от сотрудников «Экопрома». Также по итогам встречи было заключено 25 договоров с физическими лицами. Озвучим наиболее актуальные вопросы встречи.

- Откуда берутся нормативы и тарифы на услугу по обращению с ТКО?

Тариф на услугу обращения с ТКО утверждается комитетом Псковской области по тарифам и энергетике, а норматив накопления ТКО устанавливается Комитетом Псковской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

- Какие виды отходов не включены в тариф ТКО и их вывоз и утилизацию следует заказывать/организовывать отдельно от тарифицированной коммунальной услуги?

Не включены в тариф ТКО строительные (кирпич, доски, окна, строительные смеси и т. д.) растительные (ветки, спил дерева и т. д.), медицинские отходы (отходы, образующиеся от деятельности медучреждений и аптек), опасные отходы. Для их вывоза нужно заключать отдельный договор.

Фото Натальи Веселовой

- Должны ли жители частных домовладений заключать договор?

Да. С 1 января 2019 года оплата услуги по обращению с ТКО для жителей частного сектора Псковской области, как и для владельцев недвижимости в многоквартирных домах, стала обязательной. В соответствии с законодательством на территории индивидуальной жилой застройки способ сбора определяется по согласованию с органом местного самоуправления и осуществляется на основании нормативно-правовых актов администрации.

Для получения такого вида услуги требуется приобрести пластиковый евроконтейнер, подать в адрес регоператора заявление, приложить документ на собственность и после подписать договор. Форма заявления опубликована на сайте регионального оператора (ro-pskov.ru) в разделе «Документы» (Формы типовых договоров — для физических лиц).

Фото Натальи Веселовой

Заключить договор можно в центрах обслуживания клиентов компании «Экопром», расположенных в Пскове и Великих Луках.

Заявления принимаются по электронной почте регоператора: ro_pskov@mehuborka.ru.

Документы можно направлять и «Почтой России» по адресам:

— ЦОК в Пскове: 180000, Псковская область, г. Псков, ул. Льва Толстого, д. 3;

— ЦОК в Великих Луках: 182107, г. Великие Луки, проспект Гагарина, д. 54.

Фото Натальи Веселовой

- Можно ли не платить за вывоз мусора, если его нет (закапываю на своем участке, сжигаю)?

Статья 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» обязывает собственников твердых коммунальных отходов оплачивать оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору.

Гражданам не запрещается создавать компостные ямы на своих огородах, а вот сжигать мусор можно только в специализированных печах, в которых установлено оборудование для очистки выбросов. В противном случае вы можете получить штраф в 5000 рублей.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» на территориях организаций и населенных пунктов сжигание загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещено.

Если вы заявляете о том, что сжигаете все отходы в печке, вы по сути признаётесь в нарушении природоохранного законодательства и подписываете себе штрафные санкции.

- Есть ли льготы инвалидам, малоимущим семьям и так далее?

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемая региональным оператором, является коммунальной, и на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по коммунальным услугам. Подробную информацию по предоставлению льгот можно узнать, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства. При этом льгота предоставляется только при условии полной оплаты выставленных квитанций.

Фото Натальи Веселовой

- Кто отвечает за обустройство контейнерных площадок?

По действующему федеральному законодательству за состояние контейнерной площадки отвечает собственник земельного участка. Если контейнерная площадка расположена во дворе многоквартирного дома, но не на придомовой территории (которая входит в состав общего имущества), то за ее состояние отвечает муниципалитет совместно с управляющей компанией. Если площадка находится на придомовой территории, то за нее отвечает управляющая компания (ТСЖ, ЖСК и т. д.). За состояние контейнерных площадок в частном секторе отвечает муниципалитет.

- Должны ли заключать договор на вывоз ТКО садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан?

Да. Заключить договор с регоператором обязаны все юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы.

Фото Натальи Веселовой

- Где взять спецпакеты для ТКО жителям территорий, где организован мешковой сбор?

С апреля прошлого года филиал ООО «Экопром» пекеты не предоставляет, так как их стоимость не включена в величину тарифа. Поэтому жители могут выносить ТКО в своих пакетах.

- Что делать, если не приходят квитанции?

В случае отсутствия квитанций вы можете написать на электронную почту ro_pskov@mehuborka.ru, написать в официальную группу в VK (vk.com/mehpskov) или же получить квитанцию в центре обслуживания клиентов. Если же отсутствие квитанции происходит на постоянной основе, вы можете оформить квитанцию в электронном виде. Для этого нужно просто заполнить форму заявления (можно скачать на сайте регоператора) с указанием адреса электронной почты, приложить копию документа о собственности на жилое помещение и направить в адрес Регионального оператора ТКО на ro_pskov@mehuborka.ru либо в адрес ЕРЦ  АО «ПКС» на info@pkspskov.ru. Филиал ООО «Экопром» будет очень признателен за полученную информацию об адресах, куда систематически не приходят квитанции на оплату услуги по обращению с ТКО.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...