Большая экскурсия по маленькой нужде: рейтинг псковских «эмжо»

Пять бесплатных общественных туалетов появились с 1 мая в славном городе Пскове. Однако в соцсетях псковичи частенько вопрошают, мол, где же находятся эти удобства? И высказывают опасения, что недостаточное информирование о расположении и состоянии данных архитектурных объектов может внушительно изменить кислотно-щелочной баланс почвы в зонах зеленых насаждений. Особенно в свете новостей про ближайшие планы благоустройства города, в которых есть пункт об установке питьевых фонтанчиков.

Так насколько же удобны, легкодоступны и санитарно привлекательны общественные клозеты – корреспонденты ПАИ отправились на ознакомительную экскурсию, чтобы точно указать их расположение, а заодно и оценить их привлекательность в моменты необходимости.

Оцениваем по пятибалльной шкале, исходя из важных для большинства псковичей и гостей города критериев. Но обойдемся без мишленовских звезд, будем измерять рейтинг в «туалетных утятах».

Шкала оценивания состоит из пяти пунктов, которые должны помочь туристам и жителям нашего города в выборе комфортного туалета, который не принес бы лишнего дискомфорта после длительной и нервной прогулки в поиске.

1. Удобство расположения, а также легко ли приметить заветную кабинку;

2. Наличие туалетной бумаги, раковины и мыла, комфорт; 

3. Бесплатно или нет; 

4. Чистота уборной;

5. Ароматы (это, согласитесь, тоже важно)

Площадь Ленина, 1 (парковка) 

Начинать маршрут будем с самого центра города - площади Ленина, где армадой возвышается здание ПсковГУ и величественно спокоен вождь пролетариата, который, в отличие от большинства скульптурных собратьев в других городах страны, не указывает в светлое будущее, а создает впечатление, что все самое светлое именно здесь.

Если вы, любуясь центральными улицами и псковской архитектурой, потеряли счет времени и собственного лимита терпения, то, оказавшись в этих краях, быстрее заворачивайте на парковку возле площади (точный адрес - Ленина, 1). Там среди машин вы увидите неприметную будку выцветшего голубого цвета.

Заходить немного боязно, фасад туалета ободран, доверия внешне не внушает. Открываем дверь и видим небольшое помещение. На стенах и маленьком столике листовки с просьбой не выкидывать средства личной гигиены в унитаз и с ценником - «стоимость 20 рублей». Кто должен контролировать оплату - не ясно, недовольного контролера не наблюдается, значит можно спокойно проходить дальше, а тут выбор за вами: направо или налево, как в сказке.

Сами уборные минималистичны как в размерах, так и в оснащении: туалет, урна, ершик и раковина. Скромно выглядывает туалетная бумага, намекая на свое присутствие. Казалось бы, первый претендент на целых пять звезд, вернее пять утят, но не тут-то было! Ароматы здесь весьма специфические.

За расположение хотелось бы поставить целый балл, но поставим половину. В целом удобно, что уборная находится в центре города, недалеко от спуска в Финский парк, но такое расположение на парковке не дает точной уверенности в том, что это уборная и для всех желающих. 

По утенку за чистоту и туалетную бумагу с мылом, а вот бесплатность вызывает вопрос. С одной стороны, никто не контролирует, но вот бумажка с ценником в лобби туалета смущает. Не хотелось бы, чтобы по незнанию поймали с поличным, как «зайца» в автобусе. 

Итог: 3 туалетных утенка из 5. 

Финский парк (напротив дамбы)

Дальше, по традиции большинства отдыхающих, медленно сворачиваем в Финский парк. Любуемся красотами, природой, утками и прекрасной вялотекущей рекой Псковой. Проходим мимо Гельдтовой бани, чей облик стремятся исправить реставраторы, и возле проката велосипедов находим два синих ватерклозета, которые, скромно прижимаясь друг другу, ярким пятном выделяются на фоне всеобщей весенней зелени.

Синяя парочка особого доверия не вызывает, конструкция таких уборных кажется весьма шаткой и наводит на мысли о том, что при сильном ветре посетителей сего заведения будет несколько штормить. Это определенно минус. Зато можно заметить на стенах «наскальную» живопись XXI века. Археологам остается только гадать, чьей руке она принадлежит и в какой конкретно период была нанесена. 

Хотим отметить, что в светлое время суток посетить данный объект можно, если зов природы не то чтобы зовет, а уже истошно орет. Солнышко, настойчиво пробиваясь сквозь синие стены, подсветит вам локацию, чтобы не промахнуться мимо ориентиров. Ночью ориентироваться на местности будет несколько сложнее, возможно придется проявить фантазию, чтобы придумать, как совместить то, ради чего вы сюда зашли, с попыткой удержать телефон с фонариком.

Туалетной бумаги не наблюдается, пол и сам туалет не испачканы, неприятных запахов нет. В целом уборные находятся на туристическом маршруте, как раз возле дамбы, удобно, практично и всем видно, за это отдельный плюс. 

Итог: 2,5 туалетных утенка из 5.

Парк Строителей (берег Псковы, возле Археологического центра)

Дальнейший путь складывается сам собой через дамбу в парк Строителей. А где искать необходимый эмжо в случае острой необходимости? Сейчас расскажем, куда следует в данном случае держать свой маршрут, который совсем не оторвет вас от просмотра псковских красот. 

Медленным шагом в хорошую и солнечную погоду советуем прогуляться по новому дощатому парку, пройтись вдоль реки и посмотреть на то, как реконструируют ту самую баню, так как вид открывается отличный и забор не закрывает строение от любопытного взора псковича или туриста. В день нашего туалетного путешествия удалось увидеть первых выпускников, которые фотографировались, слушали музыку и в полной мере радовались жизни. Увидеть первых выпускников – это к лету, примета старая и проверенная.

А мы продолжаем свой путь дальше, к самому мосту, и по дороге, в тени заброшенного здания, которое стоит с незапамятных времен, примечаем странную будку серого цвета. 

Но здесь стоит особо отметить ландшафтный дизайн: клозет очень красиво огорожен аккуратно подстриженными цветущими кустами, этот островок уюта буквально манит. Учитывая некоторую романтично-непривычную для клозетов атмосферу в стиле «не уходи, побудь со мною», подходим аккуратно и настороженно. Видим сразу табличку графика работы, кто обслуживает, отдельную табличку с просьбой уважать чужой труд и не быть свиньями. 

Размеры домика неизвестного архитектора, по сравнению с другими экземплярами, удивляют: целых три двери. Заглядывая внутрь, обнаруживаем типичную развилку на мужскую и женскую половины. В женском туалете - несколько чистых кабинок, укомплектованных и дверцами, и щеколдами, раковина и зеркало. Пока фотографировали, нечаянно проверили сушилку для рук плечом - работает. 

Мужская сторона вопроса тоже порадовала. Признаемся, группа натуралистов-испытателей, затеявших экскурсию по псковским туалетам, оказалась гендерно однородной, а потому мужскую половину, дабы не смутить никого своим присутствием, оценивали короткими перебежками. Но смеем заверить, для мужчин представлен весь спектр услуг - от туалета до писсуара, раковина и сушилка. А вот с туалетной бумагой везде беда. 

Единственный скромный схуднувший рулон нашелся в туалете для инвалидов, к которому, кстати, сделан специальный пандус. Унитаз чистый, есть специальные поручни, раковина. Но из двух таких специализированных уборных на момент нашей прогулки была открыта только одна. 

Признаемся честно, что из всех претендентов именно этот клозет набрал самое большое количество утят, но не все пять. Потому как, гуляя по новому парку, непросто приметить, что за прекрасными кустами находится отхожее место. 

Итог: 4,5 туалетных утенка из 5. 

Детский парк (рядом с амфитеатром) 

В Детском парке всегда происходит что-то интересное: ярмарки, выставки, а летом для детворы появляется еще больше развлечений и разных палаток с напитками, попкорном и сладкой ватой. Что же делать родителю, если ребенок захотел в туалет? Куда бежать, если выпил лишнюю банку освежающего и прохладительного и эмоции уже явно переполняют? 

А бежать следует в сторону амфитеатра, где уже ждет заветная кабинка. Само сооружение радует отделкой под дерево. Выглядит солидно и красиво, соответствуя статусности центра города, не выбивается странным пятном из общей картины. Первое, что бросается в глаза, - терминал. Терминал, который не работает. 

Само устройство напоминает небольшой банкомат золотисто-медного оттенка, есть экран, приемник монет, и, по всей видимости, предусмотрена выдача чека. Но утверждать не будем, проверить нашу теорию не удалось. Одна кабинка была закрыта, а вот во вторую для инвалидов можно проникнуть и посмотреть, чем эта тайная комната оснащена внутри. 

Открыв дверь, видим стандартный набор: унитаз, специальные поручни, ершик, мусорное ведро, раковина, мыльница и зеркало. Судя по оснащению, подразумевались еще и салфетки для рук, но обнаружены не были, как и опознавательная табличка «туалет для инвалидов» на двери. 

Хотелось бы сказать, что все здесь весьма неплохо, но, повернув голову, сразу же встречаемся с разочарованием - то ли в людях, то ли в уборочных службах: возле туалета на зеленой весенней траве яркими пятнами мерцают грязные салфетки и использованные предметы гигиены.

Итог: 3,5 туалетных утенка из 5. 

Летний парк (возле колеса обозрения) 

Еще одним местом притяжения псковичей и туристов является Летний парк. В тени крон деревьев в летний период прогулка всегда хороша, приятным бонусом является и наличие небольшого парка аттракционов, где можно посмотреть на Псков с высоты почти птичьего полета. Для самых впечатлительных туристов и жителей города очень удобно располагается общественный туалет. 

В целом само строение небольшое - всего на две комнаты. Одна стандартная с туалетом, ершиком, мусорным ведром, раковиной и зеркалом и уже полюбившейся табличкой «Уважайте труд уборщиц - не будьте свиньями», вторая тайная комната оборудована для инвалидов. Туалетной бумаги не наблюдается, так же как и бумажных полотенец для рук. На улице между двумя входами стоит золотисто-медный «банкомат», который не работает. 

Много говорить про этот ватерклозет не будем, ставим четыре туалетных утенка из пяти.  

Что же в итоге получается? 

В общем и целом новые переоборудованные уборные весьма неплохие. Есть над чем поработать, но это вопрос скорее не к клининговой службе, а непосредственно к нашим жителям. 

Как рассказал в беседе с корреспондентом ПАИ директор МКУ Пскова «Специализированная служба» Сергей Федоров, отсутствию бумаги и мыла активно способствуют посетители: украли мусорные контейнеры, а также забрали туалетную бумагу. В одном из туалетов оторвали от стены дозатор, унесли вместе с мылом. 

«Самый большой пик пришелся на майские праздники, много чего переломано было. Мы для них стараемся, а они еще и зеркало в одном из туалетов разбили, вот кому оно понадобилось. Для людей делаем бесплатно, а получается вот так», - с тяжелым вздохом поделился депутат. 

А вот глава администрации города Пскова Борис Елкин порадовал новостью о том, что к зиме уборные утеплят, так что пользоваться заветными эмжо можно круглый год. Бесплатность будет на бессрочной основе. 

Комфорт псковичей зависит не только от инициативы администрации и уполномоченных лиц, но и от самих жителей. Пройдясь по туалетам можно сказать, что где-то в чем-то инициаторы подкачали, не все продумали и не все учли. Но они есть, и они бесплатные. И если не придираться к мелочам, можно было смело присваивать псковским общественным туалетам все пять мишленовских утят. 

Даша Давыдова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...