Сорванные флаги, переносная скульптура, наглые беженцы: как в Болгарии обстоят дела с русофобией и украинофилией

 

Георги Лазаров. Фото с сайта: orenpolit.ru.

Политолог Георги Лазаров долгое время жил и работал в России, однако некоторое время назад обосновался в Болгарии. Георги рассказал корреспонденту Псковского агентства информации о современном отношении болгар к русским, России и спецоперации на Украине, о войне с памятниками, русофобии и русофилии, расколовшим общество надвое, и поведении украинских беженцев в чужой стране. Ниже приводим прямую речь Георги Лазарова.

О скандале с кричащей «украинской матерью»

Болгарское общество расколото на тех, кто поддерживает Украину, ЕС и НАТО, и на тех, кого в Болгарии называют русофилами. Судя по опросам общественного мнения, в марте отношение к России в Болгарии заметно ухудшилось, но сейчас всё постепенно выравнивается, возвращаясь на прежний уровень - большая часть населения здесь относилась к России хорошо. В Болгарии много смешанных браков между местными и россиянками, россиянами.

Здесь помнят об освободительной войне XIX века, мы связаны с Россией историей, многими событиями, здесь множество памятников русским солдатам.

А недавний инцидент со скульптурой «Крик украинской матери», которую поставили на Бульваре Царя-освободителя, названном так, кстати, в честь Александра II, это, по-моему, своеобразная пиар-акция.

"Крик украинской матери". Фото: "Российская газета"

Два старых скульптора просто решили напомнить о себе. Они вообще эту вещь сделали несколько лет назад, когда умер их друг-режиссёр, к Украине она не имела никакого отношения, и тут они вдруг надумали словить хайп и поставили её напротив памятника советским воинам-освободителям. Советский памятник и без того неоднократно подвергался нападкам, поэтому теперь там регулярно дежурит наряд полиции и активисты, которые его защищают.

В итоге «украинская мать» простояла напротив ровно 30 минут. Этого хватило тем, кто хотел сделали снимки. Очень быстро полицейские скульптуру принудительно убрали, а авторов увели. Никто не хотел провоцировать столкновений, через соцсети информация моментально разнеслась по Софии, в центр сразу начали приходить возмущённые люди.

Скульптура этой «матери» переносная и не очень тяжёлая, то есть поставить её, в зависимости от целей, можно в любом месте и назвать тоже можно по-разному.

О спецоперации, беженцах и чужом флаге

В целом народ в Болгарии относится к спецоперации на Украине очень негативно, но при этом люди против, когда флаги чужой страны, в данном случае Украины, вдруг появляются на местных памятниках, как это случалось всё с тем же советским монументом. Пусть даже в чью-то поддержку. Даже аполитичные болгары встрепенулись, потому что чужой флаг на нашей земле – это неестественно и неприемлемо. Болгария и так полтысячи лет жила под игом Османской империи и слишком много претерпела в связи с этим.

Расскажу историю из маленького курортного городка в Болгарии под названием Святой Влас. Примерно 60% апартаментов там принадлежит русским владельцам. Это респектабельное место, эдакая «болгарская ривьера», яхты, дорогие машины и так далее. И вот на въезде в город развевались флаги Болгарии, России и Евросоюза. Украинцы вдруг зачем-то решили все эти флаги снять и втихаря повесить только свой. И вот там случился реальный конфликт вплоть до драки, который, правда, не получил отражения в прессе. Украинский флаг, разумеется, сняли и, простите, засунули его «вешателям» сами знаете куда. Даже полиция была в шоке от их поступка, потому что ну нельзя так вести себя в принимающей тебя стране.

Вид на город Святой Влас. Фото: w-sail.com

Да, часть украинских беженцев давно владеют какой-то недвижимостью в Болгарии, поэтому, можно сказать, они приехали к себе домой. Часть просто хорошо интегрируются в общество, идут на низкооплачиваемую работу, шьют отличные костюмы для итальянских брендов. Но некоторые ведут себя чересчур вызывающе. Моя коллега наблюдала картину, как украинские беженки ходили по магазинам и бросали непонравившиеся вещи на пол. Думаю, это не добавляет украинцам популярности.

К России в Болгарии относились и относятся хорошо до сих пор, несмотря ни на что. При этом отношение к украинцам, как раз из-за поведения беженцев, в последнее время изменилось очень сильно. Ещё месяц назад их поддерживали аж 78% процентов населения, сейчас - всего 48%.

Во-первых, беженцы получают достаточно большие выплаты от государства. Эти выплаты выше, чем средняя зарплата в Болгарии. Почему так – никто не понимает. Если чужим людям можно платить столько, почему нам, местным, нельзя? На этой и не только на этой почве всё чаще случаются конфликты между местными и украинцами.

О выпендрёже и «балканском капкане»

Болгарию постоянно заставляют выбирать: мы с одними или с другими. Это такой «балканский капкан», когда ты всё время вынужден стоять перед выбором. Нынешнее правительство не в состоянии аккуратно маневрировать между интересами Евросоюза, России и Америки, как это получалось у предыдущих пусть и коррумпированных властей.

Они, мне кажется, даже не задумываются над тем, как мы будем жить здесь в ближайшие годы, чем будем платить за газ и электричество. Например, в феврале только за электричество я заплатил около 360 евро. Я не представляю, как выживает бабушка, у которой вся пенсия – 360 евро.

Вообще задача маленькой страны Болгарии – не выпендриваться и никому ничего не доказывать, её задача – выжить, не исчезнуть с карты. Ровно такие же задачи должны быть у маленьких Эстонии, Латвии, Литвы, Хорватии… А чтобы мы жили, нужно рожать больше детей, для этого следует улучшать условия жизни, но нет, мы зачем-то играем в геополитические игры.

Если бы я не читал российские Telegram-каналы и не имел возможности смотреть российские телеканалы, то знал бы только точку зрения Украины и Запада. Она сейчас абсолютно везде. И рассказывают они исключительно о потерях и неудачах России. А ведь за пределами России живут минимум 50 млн людей, которые называют себя русскими. Нельзя допустить, чтобы они стали жертвами информационной войны.

Ольга Машкарина
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...