Псковский врач: Следить за давлением нужно уже с 30 лет, даже если у родственников не было гипертонии

«Если в семье есть случаи болезни, то задумываться нужно уже с подросткового возраста. Это особенно касается мужчин. Если вы молоды и родственники не болеют гипертонией, то с 30 лет надо периодически мерить давление. Но если появляются симптомы — надо насторожиться», - заявила главный врач Центра медицинской профилактики Псковской области Мария Отраднова на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 17 мая.  

По ее словам, на доклинической стадии гипертонии все симптомы общие: головные боли, плохой сон, быстрая утомляемость. Главврач подчеркнула, что их можно списать на различные заболевания.

При этом Мария Отраднова заверила, что если человек пришел в медучреждение и просто разволновался, то диагноз «гипертония» не поставят. Главврач порекомендовала вести дневник собственного давления. «Если в течение двух недель давление по большей части высокое, идете к терапевту и показываете доктору дневник. Он поможет выяснить, в чем причина повышенного давления», - добавила Мария Отраднова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...