Пушкиногорский «Зооград» снова не получил лицензию Россельхознадзора

Экопарк «Зооград», расположенный в Пушкинских Горах, не прошел очередную проверку Россельхознадзора. Она состоялась 11 мая, пишет газета «Псковская правда».

Директор «Зоограда» Андрей Голощапов рассказал, что экопарк вновь изучали на предмет соответствия положениям федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Согласно этому документу, зоопарки, зоотеатры, цирки, океанариумы и дельфинарии с 1 января 2022 года не могут работать без лицензии, которую выдает Россельхознадзор.

По словам Андрея Голощапова, в ходе майской проверки у представителей экопарка потребовали сделать «побольше» поилку для журавлей, хотя в январе 2022 года претензий по данному поводу не было. При этом точные размеры поилки проверяющие назвать не смогли. Директор «Зоограда» посетовал на расплывчатость формулировок закона и требований Россельхознадзора.

При этом, заверил Андрей Голощапов, он и его коллеги проделали большую работу по устранению ранее озвученных нарушений. «Самое главное сделали: ветеринарный пункт с холодильниками и горячей и холодной водой, кормокухню, помещение для хранения биоотходов. Там все в кафеле, дезинфицируется», - рассказал он.

Кроме того, в «Зоограде» добавили в вольеры медведю и леопарду по 10 метров площади, рысям сделали потолок высотой четыре метра вместо трех с небольшим. Страусам по указаниям проверяющих увеличивают высоту потолков в помещении с 2,5 до 3 метров. «Чем выше потолок, тем холоднее внизу, а страусы -не куры, они спят на полу, а не на насесте», - заметил Андрей Голощапов.

Более того, теперь сотрудники «Зоограда» ведут специальных 10 журналов, включая журнал уборки. «Мне животными заниматься некогда, голова квадратная. На каждое животное — индивидуальная карточка, как в больнице на пациента. Акты, акты! Кормить только сертифицированными продуктами, на воду тоже нужен сертификат. Не зоопарк, а детский дом или больница!» - добавил Андрей Голощапов.

Он подчеркнул, что если бы была возможность животных куда-то пристроить, это уже было бы сделано. «Но это мои дети, если их просто выпустить на волю, то они погибнут, не смогут добывать еду, попадут под колеса или в руки охотников», - пояснил он. При этом, сказал директор «Зоограда», в законе не говорится о том, что делать с животными тем учреждениям, которые все-таки не смогут получить лицензию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...