Дедовичское «Скангали» проводит проверку после обвинений в использовании вредных для птиц химикатов

ООО «Скангали» проводит проверку после обвинений в использовании химикатов, из-за которых, по мнению местных жителей, гибнут птицы в Дедовичском районе. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в компании, которая занимается выращиванием зерна и является дочерним предприятием Псковского городского молочного завода.

«Мы используем химикаты только 3 класса опасности, который не опасен ни для зверей, ни для птиц, ни для кого. Во-вторых, не понятно, наше это поле или нет. Мы сейчас разбираемся», - прокомментировали в компании сообщение о мёртвом аисте.

Его нашли на поле в Дедовичском районе. Местные жители считают, что птица погибла из-за отравленных лягушек. В группе гдовского реабилитационного центра «Дом белого аиста» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали сообщение от жительницы Дедовичей: «Здравствуйте, скажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу аистов. Я из посёлка Дедовичи, сегодня мне позвонила мама из деревни Шилово о смерти аиста. Их отравили. У нас есть организация «Скангали», они сеят зерно и поливают химикатами. Аисты едят отравленных лягушек и умирают. И не только аисты, но и чибисы, жаворонки».

В Аистином центре заявили, что подготовят по данному факту обращение в Росприроднадзор и комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области. «В настоящее время в гнёздах у аистов идёт насиживание кладок, со дня на день должны вылупиться птенцы. Гибель одного из партнёров пары в такое время и в первые три недели после вылупления птенцов означает гибель всего выводка, поскольку в одиночку маленьких птенцов не выкормить, не сохранить. Первые три недели с ними на гнезде постоянно находится одна из взрослых птиц», - пояснили в реабилитационном центре.

В комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области уточнили, что пока давать комментарии преждевременно. «Надо разбираться», - заявил председатель комитета Виктор Мусатов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...