Просроченные продукты планируются перерабатывать в корм для животных

Просроченные продукты питания из магазинов и общепита планируют применять при производстве кормов для животных. К разработке необходимой программы в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» прситупили Минсельхоз и Российский экологический оператор (РЭО), пишет газета «Известия».

В РЭО отметили, что ежегодно в России образовывается около 40 млн тонн биологических отходов (так называемое вторичное сырье), при этом не более половины этого объема проходят утилизацию. Власти намерены удвоить этот показатель, рассказали в РЭО.

«Отходы животноводства — ценный ресурс для производства, например, качественных органических удобрений. Важно их верно подготовить, чтобы они не нанесли урон окружающей среде — это может случиться, если использовать устаревшие технологии», — заметил глава РЭО Денис Буцаев. 

По его словам, переработанные органические отходы можно использовать как комбикорм, добавки для питания животных и удобрения для технических культур — льна и конопли. Для этого просроченные продукты из магазинов и общепита следует раздельно собрать, сортировать и затем сушить, пояснил эксперт.

Аналогичный подход возможен в случае с отходами растениеводства и животноводства, продолжил Денис Буцаев. Так, солома, зерновые смеси и лузга могут стать составляющими комбикорма, а свекольный жом и меласса — сырьем для питательных добавок.

Сейчас применять органику в данных целях не позволяет законодательство, которым не устанавлено, как следует утилизировать и обезвреживать изъятые из обращения продукты.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...