В ФРГ подтвердили ещё два случая заражения человека оспой обезьян

Второй и третий случаи заражения человека оспой обезьян подтвердили в Германии, сообщает ТАСС со ссылкой на берлинское ведомство по делам здравоохранения.

Состояние пациентов на данный момент оценивается как стабильное. По словам медиков, поводов для паники нет, но есть повод проявить внимательность. Сейчас идёт работа по установлению контактных лиц. Первый случай заражения человека оспой обезьян был зафиксирован в четверг в Баварии.

В ночь на субботу Всемирная организация здравоохранения сообщила о 80 случаях заражения в 11 странах, где эта болезнь не считается характерной. Случаев заражения оспой обезьян в России, по словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, не зафиксировано.

В организации обратили внимание, что оспа обезьян распространяется иначе, чем COVID-19. Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передаётся человеку. Обычно это лёгкое заболевание и большинство людей выздоравливает в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Она меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...