Россельхознадзор мониторит объявления о продаже запрещённых к содержанию животных в Псковской области

Россельхознадзор следит за объявлениями о продаже краснокнижных и запрещённых к содержанию в неволе животных. Об этом сообщил заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Ширяев на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации.

Он уточнил, что работа проводится совместно с Росприроднадзором. Например, компетентные органы должны принять меры, если кто-то содержит в кафе крокодила или нелегально ввез краснокнижное животное. Дмитрий Ширяев подчеркнул, что теперь есть список животных, которые запрещены к содержанию. «Раньше можно было льва содержать, теперь - нет», - уточнил он.

Напомним, в 2019 году вышло постановление Правительства, утверждающее список животных, которых запрещено содержать в домашних условиях. В перечень вошли змеи, некоторые ящерицы, крокодилы, скорпионы, все виды тарантулов, медведи, волки, пингвины а также другие особи, представляющие опасность для людей, и те, чья привычная среда обитания отличается от возможных условий содержания.

Запрет не распространяется на содержание животных в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и других подобных организациях. Если животное из данного списка было приобретено до 1 января 2020 года, оно может находиться на содержании владельца до наступления естественной смерти. Также запрещенных животных можно содержать на время их лечения, но уведомив Росприроднадзор.

О псковичах, которые до вступления закона в силу обзавелись экзотической живностью, читайте здесь. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...