Беспрецедентный капремонт школ проходит в Псковской области

В 2022 году предусмотрен беспрецедентный объём работ по капитальному ремонту школ в Псковской области, причём на уровне не только региона, но и всего Северо-Западного федерального округа. Об этом Псковскому агентству информации сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков.

По программе «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» Псковская область получила чуть более 1,5 млрд на ремонт в 33 образовательных организациях, а также на закупку соответствующего оборудования — мебели, оборудования для пищеблоков, компьютерной техники.

В этом году капремонт планируется в Пскове, Великих Луках, Куньинском, Пушкиногорском, Порховском, Бежаницком, Красногородском, Великолукском, Стругокрасненском, Островском, Себежском районах. «Это достаточно большое количество районов», – заметил Андрей Ермаков.

По его словам, правила отбора объектов для проведения капремонта определены Минпросвещения на основании отчётности самих образовательных организаций. Сейчас в регионе 71 образовательная организация заявила о потребности в капремонте, и уже 33 из них в 2022 году будут обеспечены ремонтными работами. В дальнейшие годы также будут ремонтироваться объекты, заверил Андрей Ермаков. Он уточнил, что программа рассчитана до 2026 года включительно.

По его словам, почти все контракты уже разыграны, во многих образовательных организациях начались работы. Практически во всех образовательных организациях планируется завершить ремонты в течение каникул, чтобы школы 1 сентября предстали перед ребятами в новом облике.

Собеседник ПАИ заметил, что всего программой предусмотрено 14 видов основополагающих работ по капремонту, в том числе ремонт фундамента, межэтажных перекрытий, полов, входных групп, кровли, потолков, замена окон, лестниц, дверей, ремонт фасадов, системы отопления, вентиляции, электромонтажные работы. «Это нужно для безопасного и комфортного пребывания ребят в школе», – уточнил Андрей Ермаков.

Он добавил, что представители комитета по образованию и депутаты «Единой России» в рамках партийного поручения практически каждую неделю осуществляют выезд на объекты в целях контроля исполнения работ. «Это очень важно, и это для нас самая желанная программа, которую нельзя использовать некачественно», – пояснил исполняющий обязанности председателя комитета по образованию Псковской области.

Он заметил, что подрядчики демонстрируют сознательность и качественно подходят к исполнению своих обязательств. «Будем помогать муниципалитетам справиться с тем, чтобы сделать ребятам подарок к 1 сентября – обновлённые здания школ», – подытожил Андрей Ермаков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...