Основной период ЕГЭ начался у российских выпускников

Основной период Единого государственного экзамена (ЕГЭ) начинается 26 мая со сдачи экзаменов по химии, литературе и географии, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

«26 мая с экзаменов по химии, литературе и географии начнется основной период ЕГЭ 2022 года. Экзамены пройдут во всех регионах России и в образовательных организациях за рубежом», - сообщили в пресс-службе.

Сообщается, что все экзамены пройдут с соблюдением антиковидных мер, при этом зигзагообразная рассадка участников в аудитории с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра больше не обязательна. Остались такие меры, как уборка в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) с применением дезинфицирующих средств, средства индивидуальной защиты для работников пунктов, термометрия на входе, использование дозаторов с антисептиками, составление графиков явки участников экзаменов в пункты с целью минимизации контактов между ними.

Всего для организации ЕГЭ в основной период будет задействован 6 021 экзаменационный пункт в субъектах РФ и зарубежных учебных заведениях, в том числе будут организованы 25 ППЭ на базе медицинских учреждений и 661 - на дому. Помимо России, в 2022 году открыто 97 пунктов сдачи ЕГЭ в 59 странах за рубежом, сдавать экзамены в них планируют 3 875 человек.

Новые пункты в 2022 году открыты в Турецкой Республике на базе Россотрудничества в Анкаре, в Республике Казахстан также на базе Россотрудничества в Нур-Султане, пять пунктов открыто в ЛНР, увеличено количество ППЭ в ДНР - с четырех в 2021 году до 14 в 2022 году. Ожидается, что ЕГЭ в этом году в ДНР будут сдавать 1,3 тыс. человек, в ЛНР - более 400 человек, сбор заявлений на участие в сдаче проводился до начала спецоперации.

На сдачу ЕГЭ по химии 26 мая зарегистрировались свыше 83 тыс. участников, в том числе более 81 тыс. выпускников текущего года. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих 34 задания, на ее выполнение отводится 3,5 часа (210 минут). При выполнении работы можно использовать Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. Эти сопроводительные материалы прилагаются к контрольным измерительным материалам. Для вычислений можно использовать непрограммируемый калькулятор.

ЕГЭ по литературе будут сдавать более 50 тыс. человек, в том числе более 48 тыс. выпускников текущего года. Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей и включает 12 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Участникам разрешено пользоваться орфографическим словарем.

На ЕГЭ по географии зарегистрировано около 19 тыс. участников, в том числе более 18 тыс. выпускников текущего года. Работа включает 31 задание, на выполнение отводится 3 часа (180 минут). Участники могут использовать прилагаемые справочные материалы, линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии составляет 37, по литературе - 32, по химии - 36. Свои результаты участники экзаменов 26 мая узнают не позднее 10 июня.

ЕГЭ в основной период - с 26 мая до 2 июля - будут сдавать более 723 тыс. человек, в тот числе более 645 тыс. выпускников текущего года.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону горячей линии +7 (495) 984-89-19. Обо всех нарушениях на ЕГЭ можно сообщить по телефону +7 (495) 104-68-38.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...