Ольга Есева: Вейпы начинают курить уже с 9-10 лет, тенденция молодеет

Молодежь начинает курить вейпы уже с 9-10-летнего возраста, эта тенденция молодеет. В младших классах дети вейпят, а старшеклассники — курят. Об этом заявила клинический психолог Ольга Есева на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 31 мая.

По словам Ольги Есевой, ребята имеют стаж курения около 5 лет, им уже тяжелее отказаться, формируется зависимость. И в обычных сигаретах, и в вейпах содержится никотин, но в последнем случае еще и глицерин с пропиленгликолью, которые при нагревании начинают выделять другие вещества, ароматизаторы, вредные для организма. Дым от вейпа, как подчеркнула Ольга Есева, в отличие от сигарет глубоко проникает в легкие, повреждаются бронхи.

«Трагедия в том, что это преподносится как что-то более безопасное, чем сигареты. Вейпы в отличие от сигарет — любой вкус, какой хочешь, маскируется запах у курильщиков, и это более привлекательнее для них. Родители воспринимают вейпы как менее опасные», - сказала эксперт.

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мария Отраднова отметила, что в одной из школ родители даже предложили детям купить вейпы, чтобы они не бегали на улицу курить. Родители, по ее мнению, не осознают вред вейпов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...