Александр Нестерук: COVID-19 помогал сдерживать оспу обезьян

Пандемия COVID-19 помогала сдерживать оспу обезьян, уверен главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук. Об этом он заявил на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации.

«До того мы не слышали об этом заболевании, потому что были ковидные ограничения. Именно они сдерживали его распространение, а когда все страны начали снимать ограничения, стали ехать люди из тропических стран. Как результат - распространение оспы обезьян в Еврове», - отметил Александр Нестерук.

По его словам, оспа обезьян регистрировалось еще в 50-е годы XX века среди животных, в 70-х годах появилась информация, что она может передаваться людям. «В 80-е во всем мире отменили прививки от обычной оспы, и в итоге стало появляться заболевание оспы обезьян. вот уже 432 случая завезено в страны Европы и Северной Америки», - уточнил Александр Нестерук.

Он добавил, что это достаточно серьезное заболевание с осложнениями и смертельными исходами. Передается воздушно-капельным путем, но контакт с больным должен быть около трех часов, чтобы оспа «угнездилась» в организме здорового человека.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...