Проект развития территории Гремячей горы – мнение экспертов

В медиацентре Псковского агентства информации прошёл круглый стол, посвящённый конкурсу «Гремячая гора – сохранение через развитие». Дискуссия стала возможной благодаря инициативе Общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области. Эта та редкая встреча, на которой представители органов власти, общественники, эксперты спокойно обсуждают общие вопросы, ответы на которые у сторон могут отличаться.

В ходе круглого стола эксперты обсудили, чего ждут псковичи, какие идеи можно, а какие нельзя воплотить на территории парка у Гремячей горы, какие ресурсы требуются, чтобы реализовать задуманное, какие перспективы в целом у этого проекта.

В круглом столе приняли участие руководитель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик, эксперт Министерства культуры РФ Надежда Волкова, главный архитектор Пскова Евгений Скачков, генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия» Денис Василенко, генеральный директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника, член жюри Светлана Мельникова, а также члены Общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области и другие.

В начале обсуждения эксперт Министерства культуры России Надежда Волова подчеркнула, что Гремячая гора – уникальная территория с памятниками, вписанными в ландшафт, которые ценны своим синтезом.

«С послевоенного времени территория всегда осмысливались как рекреационная, чтобы горожане приходили туда и вдохновлялись», - заявила эксперт.

По ее словам, территория будет включена в зону охраняемого природного ландшафта. Возможно, проложат пешеходные и велодорожки, обновят коммунальные сети. Надежда Волкова подчеркнула, что часть памятников Гремячей горы нуждаются в реставрации, какие-то – в консервации.

Надежда Волова

«Хотелось бы видеть законсервированную красивую руину, пусть стены остаются руинами. Гремячая башня – очень красивая, нужно вывести в удовлетворительное состояние и поддерживать это состояние», – сказала представитель Минкульта.

Надежда Волкова также отметила, что можно установить на территории скамейки, осветительные приборы, кроме того, нужно поддерживать порядок. «Сегодня это живописный уголок города, где хочется прогуляться, посидеть», – заключила она.

Светлана Мельникова

После этого директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Светлана Мельникова озвучила идею о необходимости выполнить подсветку Гремячей башни в Пскове.

Однако, по ее словам, первостепенная задача – укрепление и консервация башни. Кроме того, рядом можно разместить стенды с рассказом об истории постройки.

«Ну а подсветку я, конечно, обожаю, она даёт ощущение волшебства, а вот лишнего туда ничего не надо», – уверена Светлана Мельникова.

Наталья Савицкая

Председатель Общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области Наталья Савицкая согласилась с коллегой, что освещение на Гремячей горе необходимо, «потому что сейчас идти к храму (здесь находится церковь Козьмы и Дамиана) темно, особенно зимой». «Если башню осветим, будет путеводная звезда для храма», – добавила она.

Светлана Мельникова также подчеркнула, что к облагораживанию подобных древних уголков Пскова необходимо относиться бережно. «Здесь, как в медицине, важно не навредить. Люди, которые приезжают к нам из больших городов, едут сюда за ощущением подлинного, настоящего», – отметила директор Псковского музея, добавив, что перегружать площадку на Гремячей горе чем-то современным будет неправильно.

«У нас сейчас две основные задачи: чтобы там было чисто, был порядок, ощущение ухоженности и чистоты, второе – понять состояние памятника, исследовать, нужны ли противоаварийные работы. Очень хочется сохранить этот уголок древнего Пскова», – подытожила Светлана Мельникова.

Ирина Голубева

В свою очередь председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, искусствовед Ирина Голубева считает необходимым сохранить сокровенность и открытость Гремячей горы в Пскове.

Ирина Голубева отметила, что для того, чтобы прекратить разрушения Гремячей горы, следует запретить проезд тяжелой техники по территории горы. «Транспорт возит блоки, песок, что ещё больше разрушает Гремячую гору», – добавила она.

Также спикер считает, что на территории не нужны никакие искусственно созданные развлечения. «Нужно лишь обеспечить людям нормальный проход к панораме и воде. Подход к этому должен быть через конкурс, и он должен быть профессиональным», – подчеркнула Ирина Голубева.

Владимир Васильев

После этого архитектор Владимир Васильев, который также является членом жюри, сообщил, что над проектами по сохранению Гремячей горы работают около 53 студентов СПбГАСУ.

Студенты работают над проектами вместе со своими преподавателями в рамках курсового проекта. «Заведомо безумных идей там не ожидается. От студентов я лично жду палитры идей. Ребята увлечены темой и даже приезжали сюда дважды, в том числе один раз по собственной инициативе за свои деньги», – отметил Владимир Васильев.

В свою очередь председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик отметил, что многие крепостные сооружения в Пскове, в том числе Гремячая башня, требуют пристального внимания и нуждаются в проведении срочных работ.

Он подчеркнул, что необходимо изыскать способы, чтобы принять меры для сохранения памятников. «На глазах происходит осыпание и обрушение стен Гремячей башни. Если не будем принимать меры, дальше улучшений не увидим, – отметил Вадим Нэдик. – Если говорить о взаимодействии с собственником, Росимущество поддержит нас на 100 %. Оно за любую нашу инициативу».

По его словам, наиболее эффективный способ сохранения объектов – их приспособление к современному использованию с сохранением внешнего облика. Вадим Нэдик отметил, что можно подумать и о благоустройстве набережной Псковы с размещением дорожек, скамеек, малых архитектурных форм и даже фонтана.

Также он добавил, что от разрушенной мельницы Кукка «просится» наплавной мост через Пскову на другую сторону реки. «Тогда это будет единый комплекс», – заметил председатель комитета.

Он также добавил, что необходимо соблюдать меры по защите объектов культурного наследия Пскова.

Вадим Нэдик отметил, что общественники «априори нацелены на сохранение и развитие города».

«Деятельность общественников направлена на позитив, на сохранение, мы находимся на одной линии обороны, охраняем наши объекты, наша совместная деятельность будет направлена на то, чтобы территорию сохраняли и развивали. Если мы не будем привлекать внимание и общественники не будут говорить об этом, мы можем потерять памятники», – убеждён Вадими Нэдик.

Он подчеркнул, что тема развития территории Гремячей горы федеральная и без разрешения собственника (Росимущество) невозможно будет реализовать никакие программы. Вадим Нэдик отметил, что региональный комитет по охране объектов культурного наследия находится в постоянном контакте с Управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом Псковской и Новгородской областях.

Напомним, Общественный совет при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области объявил конкурс «Гремячая гора – сохранение через развитие» на лучший проект развития территории. Конкурс проходит с 23 марта до 28 июня. Цель конкурса – выявить в условиях конкурсной состязательности концептуальное предпроектное предложение-идею по сохранению, современному приспособлению и благоустройству территории Гремячей горы, наиболее полно отражающее историческую, архитектурно-ландшафтную, археологическую ценность территории.

Василий Тёркин
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...