Дети спасают. В Пскове прошел фестиваль «Безопасный город»

В День защиты детей в Пскове, кажется, родилась новая традиция. На фестивале «Безопасный город» маленькие и не очень псковичи не просто веселились, но и узнавали, как не попасть в опасность и выручить из нее других.

Больше счастливых детей

Университетский сквер ПсковГУ, пожалуй, никогда еще не видел так много детей. 1 июня в нем собралась детвора самого разного возраста. Действие еще издалека привлекало и взрослых: не часто увидишь в центре города пожарные машины, скорые, облепленные ребятами. Поделившись на несколько команд, ребята путешествовали по интерактивным площадкам, где учились давать отпор незнакомцу, оказывать первую помощь пострадавшему, спасать утопающего и даже работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. 

Официальное открытие фестиваля еще не состоялось, а самые активные участники уже успели пройти несколько станций. К ним присоединились глава администрации Пскова Борис Елкин, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, начальник управления образования администрации города Анна Кузыченко, и. о. начальника управления общественных проектов и молодежной политики администрации области Наталья Скачкова и руководитель территориального отдела соцзащиты Пскова Кристина Калашникова

«Я уже примерила пожарную каску, - рассказала на торжественном открытии фестиваля Наталия Соколова. - А вместе с ребятами мы спасли жизнь пострадавшему человеку. Огромное спасибо руководителям проекта «Безопасный город» за создание большой интерактивной площадки, где детей учат таким полезным умениям!»

Детский омбудсмен пожелала, чтобы дети не нуждались в защите взрослых, а жили в любви и заботе: «Пусть счастливых детей и семей будет больше».

Борис Елкин рассказал, что тоже не смог пройти мимо некоторых площадок, настолько ему было интересно, хотелось все потрогать и примерить:

«Я уверен, что фестиваль понравится особенно нашему подрастающему поколению. А те знания, которые дети приобретут, пригодятся им в трудную минуту».

Анна Кузыченко выразила надежду, что организаторы проекта проведут подобные мероприятия в каждом микрорайоне города, чтобы охватить как можно большее количество детей.

Юный спасатель

Сразу шесть тематических площадок развернули спасатели. Гости фестиваля учились и пострадавших переносить на носилках, и бросать спасательный конец и круг тому, кто тонет, и тушить огонь, используя пожарный пистолет, и работать с гидравлическим инструментом в случае блокировки человека. Но больше всего ребят заинтересовало спасение людей. К палатке, где девушка-инструктор Виктория обучала, как правильно сделать искусственное дыхание, выстроилась очередь.

«Если человек без сознания и не дышит, то срочно вызывайте скорую», - учила она малышей.

«А что значит - без сознания?» - интересовались ее прилежные ученики.

«Это когда он никак не реагирует на ваши слова и прикосновения», - терпеливо объясняла она.

На площадке по соседству тем временем участники фестиваля примеряли форму пожарного. Каска, подшлемник, куртка, пояс, краги — почти полное обмундирование спасателя. Не хватает лишь штанов. Они, конечно, есть, но дети в них утонут, говорит инструктор. Пожарная роба и та доходит до самой земли.

«На следующий учебный год купим тебе в школу такую форму», - шутит мама восьмилетнего Максима, примерившего на себя полный комплект.

«Знаешь, как в ней тяжело передвигаться, - говорит мальчик. - А они еще в ней пожар тушить умудряются».

Марина с девятилетней дочерью и пятилетним сыном сама прошла все интерактивные площадки «Безопасного города». Говорит, что даже для себя открыла много интересного.

«Тема безопасности особенно остро встала в нашей семье, когда дочь стала ходить в школу самостоятельно, - говорит она. - До этого, конечно, мы с детьми на эту тему говорили, но сейчас я понимаю, что недостаточно. Как правильно отмечают эксперты, мы учим своих детей только тому, что нельзя и не надо, но совершенно не объясняем, что же тогда можно и как поступить».

Специально с этой целью на фестивале работала станция Школы безопасности «Стоп Угроза», где ребята учились отвечать на вопросы незнакомца («Я вас не знаю и не буду с вами разговаривать») и реагировать, когда кто-то пытается схватить за руку или увести («Помогите! Я не знаю этого человека!»).

Полезные знания

Нешуточный спор завязался между участниками одной из команд на станции «Оказание первой медицинской помощи». Ребята не могли прийти к единому мнению по вопросу оказания помощи в случае пореза. Одни считали, что надо срочно ехать в больницу, другие утверждали, что достаточно будет перебинтовать. В итоге сошлись на том, что надо обратить внимание, насколько сильное кровотечение, и тогда уже принимать решение.

Правила дорожного движения и значение дорожных знаков ребята повторили на станции «Безопасность дорожного движения». Здесь же поговорили о важности перевозки ребенка в автомобиле в специальном удерживающем кресле. «На улице БЕЗопасности» спасли возвращающуюся из школы девочку Олю. Объяснили ей, почему нельзя ничего брать у незнакомца, как правильно звать на помощь, куда бежать при опасности и чем может обернуться просьба воспользоваться телефоном.

«Нам все очень понравилось, - говорит Елена, мама шестилетней Валерии. - Такое мероприятие впервые проводится в нашем городе, хотя тема довольно актуальна. Хочется надеяться, что и впредь в Пскове будет проходить нечто подобное, потому что даже мой опыт показывает, что навыка поведения в опасных ситуациях у наших детей нет».

На радость участникам фестиваля в сквере поставили две пожарные машины, скорую помощь и пару мотоциклов. Стоит ли говорить, что они ни минуту не пустовали. Ребята не только все потрогали и рассмотрели, но и пообщались с теми, кому по долгу службы приходится на них работать.

В завершение мероприятия все участники получили сертификаты о прохождении обучения. Кроме того, им на память остались яркие бейсболки с надписью «Безопасный город» и светоотражательные брелки с символкой фестиваля. 

Фестиваль проводится в рамках социального проекта «Безопасный город» при поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторы проекта, руководители АНО Центр интеллектуального развития «Вектор» Мария и Павел Андреевы, рассказали, что ранее для 450 будущих первоклассников был подготовлен и проведен комплекс интерактивных образовательных мероприятий по различным темам личной безопасности. «Фестиваль «Безопасный город» является заключительным этапом проекта, в ходе которого дети имеют возможность закрепить полученные знания», - отметили они. Кроме того, для родителей разработаны методические рекомендации «Как говорить с детьми о безопасности».

Текст: Ольга Нефёдова
Фото: Андрей Степанов

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...