Школьники из деревни Дуброво побывали на виртуальной экскурсии в Кремле

Что такое оказаться в вирутальной реальности, где узнать за 15 минут краткую историю Пскова, да еще стать свидетелем обработки овощей, которые растут на родительских грядках, - в репортаже Псковского агентства информации.

Международный День защиты детей для детворы деревни Дуброво, что недалеко от Пскова, ознаменовался не только играми на свежем воздухе с прыжками и передачей мяча. После ребят пригласили в местный Дом культуры, где их ждало уже несколько дней обещанное виртуальное представление.

Со стороны очень просто - надел vr-очки, и ребенок сидит, правда, комментируя все увиденное: церковь, дорога, Псков, железная дорога, а вот речка Великая, а тут овощи моют и режут. «Ой, я как будто иду, нет я вижу все сверху!»

«Наши дети довольны, им нравится», - кивали родители.

«Новые технологии не стоят на месте, - согласилась библиотекарь Нина Тихонова, наблюдавшая со стороны за действом. - На моих глазах выросло не одно поколение местных детишек. Такого они еще точно не видели. Мы заранее повесили объявление, написали в нашей группе «ВКонтакте». Посмотрите, с каким удовольствием дети смотрят фильм».

7- летняя Женя Федорова, которая комментировала просматриваемый фильм, заявила после его окончания: «Я бы тоже хотела бы такие очки, но у меня их нету». Ее мама Мария в ответ только ласково улыбнулась дочурке.

Директору Дома культуры Назару Болоцкому видео тоже очень понравилось: «Очень интересный фильм. Какой красивый у нас Псков, и люди там замечательные живут!»

Подростки, делясь впечатлениями друг с другом, сделали главный вывод: «Даже в Псков захотелось!»

Такой подарок детворе сделали сотрудники Центра эффективного сельского хозяйствования и садоводства, который находится недалеко, в деревне Логозовичи.

«Хочется ребятам сделать приятное, - рассказала Евгения Лотышова, сотрудник Центра. - Мы уже приезжали с vr-очками в несколько городских школ, восьмую, девятую,  девятнадцатую, теперь пришла очередь и дубровских детишек. Ведь такой возможности в нашей области больше ни у кого нет. И нам приятно, что ребятам понравилось.

Как же появились такие чудо-очки, переносящие в виртуальную реальность? Центр эффективного сельского хозяйствования и садоводства подал заявку на президентский грант на реализацию проектов в области культуры, креатива и творческих индустрий. Экспертный совет одобрил заявку и объявил проект победителем. На полученные средства и был приобретен комплект  vr-очков. И в настоящее время на базе Центра проходит реализация данного проекта.

А фильмы о Пскове и Псковской области создавались специально командой из Иркутска, которая нашла замечательные строки поэта С. Мельникова, завершающие фильм:

...Старой речке помнятся битвы псковской вольницы,

Черные пожарища, колокольный рев,

Как чудской водицею потчевали рыцарей,

Как волной студеною обмывали кровь!..

Всколыхнулись заводи: ожило все в памяти,

Шепчет что-то реченька чутким камышам,

Вспоминает, старая, подвиги бывалые, -

Подойди, прислушайся – все услышишь сам!

Мельников С.

«Виртуальное путешествие позволило ребятам окунуться в исторический центр города Пскова и с эффектом полного погружения совершить прогулку по Псковскому кремлю и другим достопримечательностям Пскова», - добавила Евгения Лотышова, подчеркнув, что планов много.

Такие путешествия могут осуществлять экскурсанты Центра, а впереди - поездки в оздоровительные детские лагеря, где ребятам также предоставиться такая уникальная возможность.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...