Ситуацию с коронавирусом в Псковской области прокомментировал Михаил Ведерников

Ситуацию с коронавирусом в Псковской области прокомментировал губернатор региона Михаил Ведерников в очередном обращении «Тема».

«Периодически слышу высказывания, что на фоне всех событий этого года про ковид забыли. Хочу отдельно прокомментировать. Это не так. Все решения принимаются на основе объективных факторов. Главный из них – это очевидное снижение заболеваемости», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Он напомнил, что в апреле в Псковской области фиксировалось порядка 100 заболевших в сутки, на майские праздники – уже 30-40, в последнюю неделю – по 10-20 новых случаев.

«То есть, ковид остался, но его распространение уже не носит такого массового характера. Причин этому несколько. Во-первых, сформировался коллективный иммунитет: практически все либо переболели, либо вакцинировались. К слову, в этой связи последние штаммы большинством пациентов переносились относительно легко. Во-вторых, за два года все привыкли к действующим регламентам и дисциплинированно подходили к выполнению требований и рекомендаций. Показательно, что даже майские праздники не дали роста заболеваемости. Поэтому улучшение эпидситуации – это не случайность, а закономерный итог нашей с вами общей работы», – констатировал губернатор.

Михаил Ведерников поблагодарил всех, кто своевременно вакцинировался и ревакцинировался, кто ответственно подходил к выполнению требований Роспотребнадзора, кто способствовал приближению конца пандемии.

«Сейчас система здравоохранения работает в штатном режиме, экономика развивается без дополнительных ограничений, а большинство требований переведены в разряд рекомендаций. Во многом это ваша заслуга», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...