Самому юному пациенту псковского наркодиспансера – 15 лет

Самому юному пациенту, который проходит лечение в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», – 15 лет. Как отметила на пресс-конференции в медиацентре ПАИ заведующая детским отделением наркодиспансера Татьяна Антонова, в редких случаях к ним попадают дети до 15 лет.

На данный момент на учете по Псковской области находятся девять детей, в Пскове таких – семь человек. Как рассказала Татьяна Антонова, специалисты выделяют две группы детей, с которыми приходится работать. К первой группе относятся так называемые «легкие дети», с которыми достаточно поговорить о пагубном воздействии наркотических средств и к чему это приведет, а во второй группе находятся уже сложные пациенты с предпосылками, среди которых наследственная предрасположенность, особенности индивидуального развития и социум.

«Дети очень быстро приобретают зависимость. Практика показывает, что наркотизация усиливается от одного случая к следующему. Хочется предупредить и подсказать», – поделилась заведующая отделением. Она также рассказала, что вовлечение детей происходит и из-за современных установок «бери от жизни все» и любопытства. Она отметила, что зачастую дети начинают употреблять наркотические средства из-за беспечности родителей или сверхдоверия с их стороны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...