О русском мате, петровском барокко и новой реликвии – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Привет всем неспящим! Это «Хороший дайджест» на сайте Псковского агентства информации. Вылавливаем добрые новости ушедшего дня и укладываемся спать с чувством, что день прожит не зря. Меня зовут Сергей Владимирович. Поехали!

Мечи Победы вручены Пскову и Великим Лукам – городам воинской славы. Торжественная церемония состоялась в преддверии Дня России, 9 июня, в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Надо сказать, мечи очень красивые. Глава администрации Пскова Борис Елкин уже заявил, что обещает подумать, где будет храниться псковский Меч Победы, чтобы псковичи смогли увидеть эту реликвию.

Башня Святых ворот Псково-Печерского монастыря будет отреставрирована точь в точь, какой она радовала глаз людей во времена Петра Первого. Восстановление пройдёт по сохранившимся описаниям и рисункам. В то время был надстроен деревянный ярус со шпилем, увенчанный двуглавым орлом. Башня стала частью архитектурного ансамбля петровских фортификаций. Приобрела черты зарождающегося стиля петровского барокко. Нам доведётся её увидеть снова в первозданном виде.

«Друг в беде не бросит, лишнего не спросит – вот, что значит настоящий верный друг». Международный день друзей отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня. И если вы не поздравили своих друзей, это не поздно сделать в любой день!

Лето потихоньку набирает обороты. Вчера +25+26 было в Пскове. А какое лето без воды? Управление Роспотребнадзора по Псковской области опубликовало список пригодных для купания водоёмов. На каждый чёрный пояс по каратэ у нас найдётся своя жёлтая резинка от трусов по плаванию!

Постоянно использует нецензурную лексику в разговорах каждый десятый пскович (10%), Каждый второй общается «с использованием местных идиоматических выражений» лишь иногда – во время сильного гнева или раздражения. Никогда не используют обсценную лексику 37% горожан. В этом вопросе я целиком согласен с актрисой Фаиной Раневской, которая говорила: «Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью». Ругаться на могучем и непечатном тоже надо уметь! А вот когда мат служит только для связки слов, поскольку у человека бедный словарный запас, становится очень печально.

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...