Ореховно, Волышово, Полистовские болота: где хотят провести выходные псковские випы

Усадьба в Ореховно

Спикеры медиацентра Псковского агентства информации рассказали, в какую точку Псковской области хотели бы отправиться в выходные.

Ольга Тимофеева

Председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева:

Хочется приехать в Великие Луки не с рабочим визитом, а с семьёй, походить в этом городе, немножко его почувствовать, потому что пока получается только набегами. А город-то интересный: там и динопарк, и чудесная набережная. Но в рабочем ритме нет возможности в полной мере ощутить город.

Татьяна Антонова

Заведующая детским наркологическим отделением наркологического диспансера Псковской области Татьяна Антонова:

Мне хочется доехать до усадьбы Мусоргского в деревне Наумово Куньинского района. Мы уже «закатали» Пушкина, были у Римского-Корсакова, ездим теперь к нововыстроенным памятникам, а вот к Мусоргскому я пока не попала. Мне очень хочется там побывать. Не в Крым хочу, а вот именно к Мусоргскому.

Алексей Грунёнышев

Директор Псковской парусной регаты Алексей Грунёнышев:

За 19 лет пребывания в Псковской области я в прошлом году впервые посетил Пушкиногорье. Доехал наконец-то. Чаще всего приходится бывать в Изборске и Печорах, потому что гости регаты желают посетить эти старинные города. Один раз был в Снетогорском монастыре, бывал на обзорных экскурсиях по Пскову, у монумента Александру Невскому на Соколихе. Теперь хочу побывать у того, что в Самолве.

Анастасия Салахутдинова

Тренер школы высшего спортивного мастерства «Юность Москвы» Анастасия Салахутдинова:

Я в Псковской области то ли четвёртый, то ли пятый раз. Уже успела побывать в Кремле, на обзорной экскурсии по Пскову. Больше ничего зацепить не успела из-за ограниченного времени. Родители с воспитанниками нашей школы ездили в Псков из Москвы на майские праздники, объездили много всего и остались довольны. Если у нас чуть-чуть времени выделится, я бы детей даже просто привезла на набережную Великой. Там очень красиво.

Татьяна Мартынова

Заместитель генерального директора Театрально-концертной дирекции Пскова Татьяна Мартынова:

Планов много, желаний и мечтаний – тоже. Но, к сожалению, летом вряд ли получится куда-то съездить по той причине, что культурная повестка в этом году особенно плотная и ближайшие выходные у меня будут во второй половине сентября.

Моя мечта – съездить в Полистовский заповедник, прогуляться по болотам в болотоступах, посмотреть природу, пройтись по тем самым потаённым тропам, которые может показать только специальный проводник – так, чтоб не утопнуть в болоте. Это, конечно, голубая мечта. Надеюсь, что я ее в этом году хотя бы в сентябре реализую.

К сожалению, так и не смогла посетить парк Ореховно, хотя проезжала поблизости неоднократно. Надеюсь, что в этом году всё-таки доеду, тем более будет несколько командировок в Усвяты и Великие Луки в рамках реализации наших мероприятий.

Мария Отраднова

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мария Отраднова:

У меня усадьба Ореховно стоит в списке того, что я хочу посетить. Много слышала о ней, многие мои знакомые там уже побывали, и все остались в восторге.

Хотела бы еще раз съездить в Волышово: очень мне там понравилось. Несмотря на запущенность и разруху, графская усадьба производит колоссальное впечатление, особенно аллея, которая подходит к барскому дому. Идешь там, и такое ощущение, что сейчас покажется карета.

И в Пушкинские Горы хочу, потому что была там очень давно.

Ольга Слепиковская

Аллерголог-иммунолог высшей категории Ольга Слепиковская:

Хочу в Ореховно. Это достаточно далеко, но там прямо, говорят, красота. Мы в ту сторону ребенка в «Звездный» несколько лет назад отправляли. Мимо проезжали – говорю: «Вот Ореховно, туда бы!» Но вот как-то пока никак.

Много наслышана о красоте этой усадьбы, о том, что там создан нереальный для Псковской области ландшафтный парк. Хочется всё это увидеть и почувствовать себя, как кто-то говорит, будто на Елисейских полях.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...