«Мокрые до печенок пытаемся облегчить состояние собак»: Псковский приют «Лесопилка» затопило июньскими дождями

Фото: Зоозащита

Псковский приют «Лесопилка» затопило июньскими дождями, которые не прекращаются с 14 июня, рассказали зоозащитники в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

Псы все промокли, вокруг будок огромные лужи. Как рассказала руководитель общественной организации «Зоозащита» и приюта «Лесопилка» Вера Короткова, такой дождь — катастрофа для приюта. Она отметила, что кормление животных проходит так, как и положено, а вот за здоровье собак переживает, так как длительное нахождение псов в лужах и на холоде может подорвать их здоровье.

Фото: Зоозащита

По словам директора псковской ветеринарной клиники «Бетховен» врача-ветеринара Светланы Смирновой, такое положение собак очень опасно, так как нахождение в лужах может привести к заболеваниям суставов, а из-за постоянно мокрой шерсти, несмотря на защитный слой кожи, могут развиться экземы. Нельзя забывать о том, что собаки почти как люди, так что они также могут простудиться вплоть до заболеваний легких.

«К сожалению, приют ограничен территорией и помещениями, в которые можно было бы эвакуировать животных. Мы сами мокрые до печенок, пытаемся облегчить состояние собак. Делаем всё возможное, чтобы последствия этого аномального ливня были минимальны», - рассказала зоозащитница.

Фото: Зоозащита

На данный момент помимо территории приюта в здании затоплены два помещения — операционное и кошачье. Со слов руководителя приюта, на работу это никак не повлияет. Зоозащитники делают все возможное и вынуждены уходить домой ночью на пару часов, а затем возвращаться «снова в бой с водой». Вера Короткова поделилась, что в такие трудные для приюта моменты всегда приходится справляться своими силами и спасать животных, которые еще не нашли свой дом.

Напомним, что с 06:00 14 июня до 06:00 15 июня на территории Пскова выпало 68 миллиметров осадков. В Гдове, Стругах Красных, Дно и Пушкинских Горах выпало до 30 миллиметров осадков, в Великих Луках – 11 миллиметров. Сильные дожди закончатся к вечеру 15 июня. Далее на территории региона ожидаются кратковременные дожди. В Пскове продолжают устранять последствия урагана.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...