Из-за пандемии в Пскове стало меньше желающих учиться гостиничному делу

Пандемия коронавируса сказалась на количестве желающих обучаться гостиничному делу. Об этом сообщила заведующая отделением экономики и сферы услуг, преподаватель отделения экономики колледжа ПсковГУ Яна Разогреева в ходе круглого стола в медиацентре Псковского агентства информации.

Она отметила, что проблема кадрового голода в отрасли связана с тем, что те, кто поступал в колледж в 2019 году, попали в эпоху пандемии и оказались не готовы обучаться в гибридной форме. Но есть и те, кто готов к работе, проходит практику, подрабатывает в гостиничных предприятиях, нацелен получать высшее образование. В этом году в вузе есть 15 бюджетных мест по направлению «гостиничное дело».

Яна Разогреева подчеркнула, что кто-то впитывает знания и навыки, кто-то - нет. «Понятие «дети пандемии» как раз про них. Одни приходят из школы с пониманием, что им это надо. Другим ничего не нужно, и их тянуть проблематично», - рассказала специалист. Она уверена, что нужно «прокачивать тех, кто этого достоин», причем именно с подросткового возраста - «у них горят глаза, они хотят работать в гостинице». А не тех, кому просто нужен диплом, добавила спикер.

В этом году планируется собрать школьников на площадке WorldSkills Russia в направлении «гостиничное дело», чтобы понять, есть ли у них интерес к сфере. Эксперты уверены, что проблемы тянутся со школы, где дети «даже тряпку в руках не держали».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...