В мае годовая инфляция в Псковской области замедлилась

Годовая инфляция в Псковской области в мае 2022 года замедлилась до 16,8% и осталась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (16,9%) и России в целом (17,1%). Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказали укрепление рубля, расширение предложения продовольствия и принятые меры по стабилизации цен на некоторые товары и услуги, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе псковского отделения Банка России.

«В Псковской области в мае на динамику инфляции влияли в том числе и локальные факторы. Один из крупнейших производителей тепличных овощей в регионе заметно увеличил объем производства продукции, в частности огурцов. Замедлился рост цен на продукты «борщевого набора» – капусту, морковь, картофель и свеклу. Рост производства мяса птицы и свинины в целом по стране также привел к замедлению роста цен на некоторые виды мясопродуктов», – сообщил управляющий отделением Псков Банка России Сергей Иванов.

В мае годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе снизился до 20,2%. Среди факторов можно выделить замедление роста цен на строительные материалы (доска обрезная, плиты древесно-стружечные), а также смартфоны и компьютеры.

Годовой прирост цен на услуги в мае также уменьшился до 8,1%. Замедлился рост цен на билеты в пассажирском транспорте и абонентской платы за сотовую связь.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 14,0–17,0% в 2022 году, снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Подробный информационно-аналитический комментарий об инфляции в Псковской области в мае 2022 года опубликован на региональной странице официального сайта Банка России.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...