Регионы могут получить право запрещать самовыгул животных

Регионы РФ могут получить право устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. 21 июня Госдума на пленарном заседании приняла соответствующий законопроект во втором чтении, пишет ТАСС.

Документ подготовила группа сенаторов, в первом чтении он был принят в декабре прошлого года. Предлагается расширить полномочия регионов в части возможности запрета самовыгула. Кроме того, региональным властям могут разрешить ограничивать выпуск животных из приютов по своему усмотрению и оставлять их там на дожитие. Регионы также смогут запрещать выпуск животных в места, где находятся детские, образовательные и медицинские учреждения, объекты повышенной опасности.

Согласно поправкам, предлагается обязать правительство подготовить методические указания для регионов по обращению с безнадзорными животными, в случае если те угрожают жизни и здоровью граждан.

Как отмечал ранее глава рабочей группы, первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, речь идет об указаниях, как регионам реагировать на стаи безнадзорных животных. По его словам, в соответствии с этими методическими указаниями региональные власти подготовят свои ведомственные документы по действиям в подобных ситуациях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...