Более 30 подпольных производств суррогатного алкоголя выявили в России за три месяца

За 3 месяца 2022 года в России пресекли работу более 30 подпольных производств по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей. Выявлено 16,6 тыс. лиц, причастных к данной незаконной деятельности, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД РФ.
За указанный период в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции зарегистрировано 1 224 преступления. По данным ведомства, в прошлом году было возбуждено 3 763 уголовных дела в данной отрасли, составлено 78 960 протоколов об административных правонарушениях. По итогам года пресечена деятельность 379 подпольных производств по изготовлению суррогатного алкоголя, выявлено 72 616 лиц, совершивших правонарушения, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
Отмечается, что в России ежегодно фиксируются случаи отравления алкоголем. Одной из причин этого является употребление спиртосодержащих жидкостей, заведомо не предназначенных для питья. В поддельной алкогольной продукции также используют некачественный этиловый спирт или некачественный метанол.




