Денис Иванов: Зарплаты медработников в Псковской области соответствуют указу президента

В Псковской области фиксируется динамика роста заработных плат медицинских работников. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению Псковской области Денис Иванов на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации.

Он отметил, что в соответствии с майскими указами президента РФ к 18 году нужно было довести зарплату врачей до 200% от среднего месячного дохода от трудовой деятельности в регионе и 100% - по среднему и младшему медперсоналу. «Показатели были достигнуты, и с тех пор идем по нарастающей», - заявил специалист.

Так, в 2018 году у врачей, по данным Псковстата, средняя зарплата составляла 49 тыс. рублей, за 5 месяцев 2022 года среднемесячная заработная плата равняется 66,7 тыс. рублей. Средний медперсонал в 2018 году получал порядка 25,7 тыс. рублей, сейчас — 34,6 тыс. рублей. По младшему медперсоналу также есть динамика — с 24,5 тыс. до 27,6 тыс. рублей.

Денис Иванов уточнил, что ковидные выплаты не включаются в эти суммы, они идут отдельно. Данные выплаты производятся и сейчас при оказании медиками помощи ковидным больным либо участии в оказании такой помощи. Сейчас заболеваемость снижается, соответственно, выплат будет меньше, добавил спикер.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...