Премьера документального фильма на жестовом языке об Александре Невском состоится 3 декабря

28 июня в Псковскую область приехала инклюзивная съёмочная группа для съёмок полнометражного документального фильма-путешествия на русском жестовом языке с рабочим названием «По следам Александра Невского». По словам генерального директора центра «Языки без границ» Сергея Кречетова, премьера ленты может состояться уже 3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью.

Сергей Кречетов также рассказал, что это первый в России фильм на русском жестовом языке, таких документальных фильмов не снимали раньше. В съемках принимают участие 11 человек. Хронометраж ленты составит 75 минут.

«Съемки на Чудском озере прошли прекрасно, гром и молния были, но дождя не было. Хотели драматизма, сегодня вот драматизм – гром и молния. Псков – одна из самых длинных наших остановок. Сегодня у нас Кремль, реставрационная мастерская. Из объектов, связанных с именем Александра Невского, у нас будет рассказ про меч, потому что мы идем по одной из версий жития. Это довольно интересная история. В одной из версий жития упоминается меч, плюс в Москве, в Покровском соборе, тоже можно увидеть его, поражающего шведского военачальника мечом. И мы решили пойти с этой стороны: не рассказывать про копье, а рассказать про меч. Как раз меч Довмонта – это практически современник Александра Невского», - отметил Сергей Кречетов.

По его словам, сейчас в России живет, по разным данным, порядка 10 миллионов глухих и слабослышащих человек, сотни тысяч говорят на русском жестовом языке. Согласно опросам, люди хотят смотреть такое кино, подчеркнул автор фильма.

«Мы очень хотели сделать фильм, непохожий на то, что уже, допустим, снято всеми. У нас очень много работы было проведено на подготовительной стадии, мы очень много работали над сценарием, идеей фильма, чтобы он был фильмом-путешествием, потому что мы снимаем не только в России. У нас запланированы съемки еще в других странах, в частности, в Монголии. Фильм большой, и это рассказ и об Александре Невском, и даже в значительной степени о времени, в которое он жил, чем люди дышали, что писали, читали», - добавил Сергей Кречетов.

Кроме того, он добавил, что съемки на локациях в России и Монголии должны завершиться до 14-15 июля. Помимо этого, некоторые кадры хотят отснять в Риме, поскольку там тоже есть предметы, связанные с Александром Невским.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...