Комитет по соцзащите Псковской области отложил на полгода закрытие приюта в Дедовичском районе

Ольга Евстигнеева инспектирует приют. Фото: скрин видео

Идею на полгода отсрочить принятие решения о закрытии приюта в деревне Пожеревицы, Дедовичского района одобрила председатель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева. Об этом ПАИ сообщили в комитете.

Сегодня в Пожеревицах собрались представители Правительства области, районной администрации, общественных организаций и местные жители, чтобы обсудить дальнейшую судьбу местного социального приюта. Проблем у данного учреждения несколько. Во-первых, здание требует капитального ремонта, кровля находится в аварийном состоянии, что приводит к конструктивным изменениям и проблемам с электропроводкой. Во-вторых, наполняемость учреждения в последние годы была на уровне четырех человек. При этом сотрудников – 15 человек. 

Областной комитет по соцзащите выдвинул предложение о перераспределении 4-х воспитанников в другие учреждения, однако общественники и представители местной администрации хотят оставить приют в Дедовичском районе. Глава района Геннадий Афанасьев считает, что в ближайшее время воспитанников в приюте станет больше: «К сожалению, не уделяли достаточно внимания профилактике, сейчас этим вопросам мы будем уделять самое пристальное внимание». 

Что касается ремонта, глава района заявил, что готов к софинансированию из местного бюджета и намерен привлекать спонсорские организации. Свою материальную помощь предложила общественная организация «Невский фронт», волонтеры уже закупили и доставили на место строительные материалы для ремонта кровли, а также предоставили мастеров, которые этим займутся.

Отсрочку по принятию решения о закрытии просили на год, предлагая за это время предоставить доказательства необходимости данного приюта. Однако руководитель региональной соцзащиты Ольга Евстигнеева озвучила, что полугода вполне достаточно, чтобы учреждение наладило работу в случае, если необходимость в нем действительно имеется.

«Год для раскачки – это очень много. Полгода – совершенно достаточно для того, чтобы показать результат работы: наполняемость. Результат можно показать и за меньшее время», – заявила Ольга Евстигнеева.

Что касается наполняемости, Евстигнеева отдельно отметила, что здесь должны быть дети именно Дедовичского района: «Ни одного человека из близлежащего района быть не должно. Мы прекрасно понимаем, что раньше учреждение наполнялось фиктивно, потому что дети были из других районов». 
При условии отсутствия «фиктивных» воспитанников, у сотрудников приюта, несмотря на заверения главы о более тщательной работе с местными семьями и внимательном выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи, все же есть сомнения в необходимой для функционирования и работы коллектива из 15 человек наполняемости этого учреждения. Уже сейчас соцработники продумывают предложения, как еще можно задействовать данный приют. Одно из таких предложений – рассмотреть работу не только с детьми, но и взрослыми.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...