Губернатор Псковской области получил право отправлять в отставку правительство региона

Губернатор Псковской области сможет отправлять в отставку правительство региона. Соответствующий законопроект приняли депутаты Псковского областного Собрания на сессии 30 июня, передает корреспондент Псковского агентства информации.

В федеральном законе изменены положения, регулирующие порядок функционирования исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, что нашло свое отражение в уставе области. Законопроектом регламентируются обновленные основы организации и деятельности исполнительных органов области, а также определяется правовое положение лиц, замещающих государственные должности области в системе исполнительных органов области.

Губернатор области входит в систему исполнительных органов области как высшее должностное лицо наравне с правительством области и иными исполнительными органами.

Законопроектом закреплен состав правительства области: губернатор области, первый заместитель губернатора, заместители губернатора, аппарат правительства области.

Также в законопроекте закреплено право губернатора отправить в отставку правительство области, выразив ему недоверие, что влечет прекращение полномочий заместителей губернатора и руководителя аппарата правительства. Кроме того, законопроектом установлено, что перед вновь избранным губернатором области заместители губернатора области и руководитель аппарата правительства области слагают свои полномочия.

В законопроекте регулируются основные положения, касающиеся деятельности иных исполнительных органов области, которые образуются по отраслевому, функциональному принципу в целях осуществления исполнительно-распорядительных и иных полномочий в определенной сфере деятельности. Иные исполнительные органы области образуются, реорганизуются, упраздняются в соответствии со структурой исполнительных органов области, определяемой губернатором области. К полномочиям губернатора Псковской области относится назначение на должность и освобождение от должности руководителей иных исполнительных органов области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...