Наталья Плявинская: Мы создадим привлекательные условия для переселения в малые города и села Псковской области

1 июля в креативном пространстве «Лофт» в Пскове проходит итоговое мероприятие этапа разработки концепции комплексного развития семи пилотных территорий Псковской области — «Креатона-Хакатона». Генеральный директор Фонда инвестиционного развития Псковской области Наталья Плявинская в своем приветственном слове заявила, что команда постарается создать привлекательные условия для переселения в малые города и села региона.

Наталья Плявинская напомнила, что работа началась в конце прошлого года, специалисты провели социальное исследование, в пользу которого определились целевые группы. «Мы определили критерии и факторы, которые влияют на принятие решения остаться или переехать на территорию Псковской области. Была сформирована сеть опорных пунктов, которые станут центрами для качественного проживания на территории. Выбраны 7 населенных пунктов, которые уже обладают явными точками роста. Территории, в которые можно вложить небольшую инвестицию и которые дадут большой отклик. Важно было при выборе учесть все сценарии развития, чтобы они на всех семи территориях были разными. Все, что мы будем делать на первом этапе, — искать успешные практики, которые помогут масштабировать подходы к развитию всех остальных пунктов», - сказала Плявинская.

По ее мнению, главная проблема региона сегодня — катастрофическое снижение населения. Эту проблему планируется решить в рамках проекта, добавила Наталья Плявинская.

«Если нет активного представительства в районе, то развитие будет невозможно. Муниципальные команды сформировали, провели обучение координаторов команд, обучили их, что нужно делать, чтобы вовлекать в проект людей. Некоторые муниципальные команды получились очень классными и активными, сами начинают что-то развивать и делать», - заключила Наталья Плявинская.

Напомним, что организаторами «Креатона-Хакатона» являются АНО «Креативная экономика», правительство Псковской области, региональный фонд инвестиционного развития, управление общественных проектов и молодёжной политики правительства области. Цель мероприятий – командой из федеральных экспертов, аналитиков и муниципальных представителей раскрыть потенциал, который кроется в малых городах и селах Псковской области.

Проект направлен на комплексное развитие территорий Псковской области, создание условий для качественной жизни населения через использование креативных технологий. Он реализуется по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...