Новостройки в России к ноябрю могут упасть в цене на 25%

До ноября 2022 года девелоперы могут снизить цены на квартиры в новостройках на 20-25 %, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов компании Realiste.

Специалисты считают, что ипотечная ставка 7 % не способна вернуть спрос к прежним показателям, если будет являться единственной мерой поддержки. Для существенного роста спроса необходимо, чтобы первоначальный взнос и ежемесячные платежи были более гуманными. В связи с этим для начала нового цикла роста рынку потребуется уйти в коррекцию примерно на 20-25 % в этом году. 

Стоимость квартир в России за время разгона выросла на 30-50 %. В таких условиях для поддержания баланса доходы тоже должны были увеличиться. Но они, по данным Росстата, напротив, упали: на 3,1 % — в 2021 году и ещё на 1,2 % — в первом квартале 2022-го.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...