Политическая культура. Главные события месяца глазами экспертов. Июнь 2022 года

Мы не знаем, что подо что подстраивалось, погода под событийный ряд или наоборот, но июнь стал весьма жарким месяцем. Получился этакий политико-культурный микс, не оставляющий ни единого шанса заскучать и простым псковичам, и экспертному сообществу. В топ-10 оказалось невозможным включить все ключевые события, настолько насыщенным оказался июнь.

По итогам каждого месяца редакция ПАИ формирует список из наиболее заметных общественно значимых событий, произошедших в Псковской области. В формировании рейтинга по приглашению редакции ПАИ принимают участие эксперты – представители общественных организаций и парламентских политических партий, депутатского корпуса муниципалитетов и области, муниципальных органов власти, журналисты, представители научных и образовательных кругов региона.

Наши эксперты (все данные опроса находятся в распоряжении редакции и являются собственностью ПАИ) оценивают значимость каждого события по 10-балльной шкале. По итогам экспертных оценок выводится средний балл, на их основе формируется рейтинг топ-10 событий месяца.

ТОП-5

5 место. Эногастроярмарка «Виноград» в Пскове

«Виноград» стал первым в Пскове мероприятием, которое совместило в себе элементы науки, ярмарки, продвижение отечественного виноделия, культурные перфомансы и концерты. Нечто подобное по размаху в областном центре было во время Международных Ганзейских дней. Но – это их уже можно считать «преданиями старины глубокой».

В этот раз многое было впервые.

В первый раз подобное мероприятие длилось больше недели. В первый раз в качестве локации для всех площадок ярмарки стали набережные Псковы. В первый раз псковичи увидели культурный формат, если хотите, пития (не все, правда, справились с искушением). Впервые каждый день заканчивался топ-концертом, и среди выступавших не было ни одного проходного лица. И, наконец, в первый раз мы наблюдали уникальную коллаборацию Курчатовского института, производителей, властей и псковичей. Возможно, это станет преувеличением, но, кажется, что на «Винограде» побывал весь Псков.

Что куда важнее, организаторы «Винограда» оставили городу «в наследство» полезный опыт проведения подобных мероприятий. В следующем году эногастроярмарка обещала вернуться в Псков. Уверены, что в расширенном составе.

4 место. Центризбирком России одобрил применение ДЭГ на выборах депутатов Псковской гордумы

Дистанционное электронное голосование, или ДЭГ – способ голосования, который, на самом деле давно просится «на подмостки» выборов. Электронное голосование давно и плотно вошло в жизнь россиян. Благо портал «Госуслуги» предоставляет такую возможность: от выбора проекта благоустройства в «Комфортной городской среде» до внутрипартийного партийного голосования «Единой России».

Избирательная комиссия Псковской области во глава с председателем Игорем Соповым больше года готовилась к заявке на использование формата ДЭГ в регионе. Псковская область участвовала в всероссийских учениях по электронному голосованию, где показатели региона оказались одними из лучших в стране.

8 июня ЦИК РФ поддержал заявку облизбиркома: на выборах в Псковскую гордуму формат ДЭГ будет использован.

По оценкам экспертов, ДЭГ, как минимум, внесет оживление в общественно-политическую жизнь города, поскольку предоставляет кандидатам от всех без исключения партий прекрасный инструмент мобилизации своих избирателей. Ведь для того, чтобы проголосовать, даже с дивана подниматься будет необязательно.

Прогнозируем, что на выборах в Пскове возможность проголосовать с помощью электронного сервиса воспользуется значительная часть избирателей.

3 место. Дни пушкинской поэзии и русской культуры и концерт «На страже мира. Чудские берега» в Самолве

Два громких (в том числе, и в прямом смысле этого слова) события задали тренд всей культурной жизни лета. С уже упомянутым «Виноградом», ралли «Псков – 2022» и целой серией других мероприятий в июне обозначился своего рода вектор событийному ряду всех летних месяцев.

В целом, наши эксперты считают верным, что часть из этих мероприятий проводились параллельно, давая возможность выбора для посещения. Эту точку зрения разделяют не все. Отельеры столкнулись с ажиотажем и высочайшей загрузкой номерного фонда. Ситуация показала, что емкость рынка на новые трех-четырехзвездочные гостиницы по-прежнему еще не заполнена. Туркомпании же отмечали, что приезжие гости просто «разрывались» между желанием попасть «и туда и сюда».

Дни пушкинской поэзии и русской культуры окончательно обрели свои новые фирменные черты, сумев выйти за пределы регионального события, коим оставались еще лет пять назад. Статус участников и гостей Дней придал мероприятию федеральное звучание. Синхронизация усилий Министерства просвещения, правительства Псковской области, Псковской митрополии и музея-заповедника «Михайловское» сделала свое дело.

То же самое можно сказать о концерте «На страже мира. Чудские берега» в Самолве. Организаторы сильно рисковали, отмечают наши эксперты. Рисковали выбором локации, рисковали «не попасть» в погоду, рисковали уровнем интереса зрителей.

Но опасения не оправдались. На концерт приехало более шести тысяч человек, втрое перекрыв прогнозы организаторов, еще несколько тысяч человек увидели концерт в онлайн-режиме и записи на интернет-площадках телеканала «Первый Псковский».

2 место. Александр Серавин назначен заместителем губернатора Псковской области

С назначением заместителем губернатора по внутренней политике Александра Серавина «политический» блок команды Михаила Ведерникова окончательно формализовал свои границы.

Подавляющее большинство экспертов ПАИ высказали мнения, которые объединяет два рефрена: «а я же говорил», «логично».

Действительно, имя одного из гуру политтехнологического пространства, последовательного приверженца и популяризатора внедрения формата дистанционного электронного голосования в выборную систему России Александра Серавина неоднократно звучало в качестве кандидата на пост вице-губернатора на протяжении нескольких лет. Все это время он являлся одним из авторов системного обновления регионального общественно-политического пространства, являясь обязательным консультантом большинства политических решений внутри региональной администрации.

Так совпало, что спустя несколько дней после назначения ЦИК одобрил применение формата ДЭГ в регионе, за который так ратовал Александр Серавин. «Успешный старт официальной карьеры политического вице-губернатора», - отметил один из экспертов ПАИ.

Назначения такого уровня закономерно вызывают определенные волнения на общественно-политическом поле региона. Произошло так и в этот раз. Число конспирологических теорий под соусом эксклюзивной аналитики выросло в разы. Часть из них касалась кадрового состава медийно-политического блока правительства региона: псевдоаналитики начали активно выписывать билеты «на вылет» некоторым его сотрудникам. Видимо, таким образом демонстрируя близость к новому центру принятия решений в лице Александра Серавина.

1 место. Губернатор Михаил Ведерников выступил с отчётом о работе администрации региона в 2021 году

Отчёт главы региона, без сомнения, является не только ключевым событием месяца, но и в определенной степени задает тон политической жизни региона на ближнесрочную перспективу. Индикаторами являются тональность отчета и реакция на него основных политических сил.

Что касается тональности, то Михаил Ведерников остается верен своим принципам: не сгущать краски и не преувеличивать достижения. Глава Псковской области прекрасно вписывается в тип политика – оптимиста-реалиста.

При этом отчет неожиданно для многих показал, что 2021 год для Псковской области прошел не просто ровно, а во многих отношениях стал куда успешнее, чем предыдущие года.

Следствием этого стали результаты голосования, которые продемонстрировали единодушие парламентских партий в отношении работу команды Михаила Ведерникова. «За» проголосовали все депутаты, один воздержался.

Для сравнения. В 2019-м за отчет губернатора о работе региональной администрации проголосовали 40 депутатов, 4 не голосовали.  В 2020 году – «за» 38, 2 «против». В 2021 году – 39 «за», 2 «против», 3 не голосовали.

 

ТОП-10

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...