ВИДЕО Псковские следователи организовали российско-белорусский велопробег до Бреста
С 18 по 21 июня российские следователи при участии белорусских следователей совершили велопробег от Пскова до Брестской крепости. Об этом корреспонденту ПАИ рассказал старший помощник руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ СУ СК России по Псковской области Антон Доброхотов.
Участниками мероприятия стали представители следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области, ФСИН России, который представляют сотрудники отдела специального назначения «Тайфун» УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также ветераны этого подразделения.
Возглавил велопробег ветеран боевых действий на Северном Кавказе, отдавший свое здоровье в боях с незаконными вооруженными формированиями, бывший спецназовец отряда «Тайфун», кавалер ордена Мужества, обладатель крапового берета, а сейчас преподаватель Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ Николай Евтух.
Целью мероприятия было сохранение памяти о подвиге советского народа и противостояние попыткам переписывания истории, а также укрепление дружбы и добрососедства с братским белорусским народом.
По словам следователя, это уже четвертое мероприятие и только в этом году он получил статус международного благодаря взаимодействию с ведомствами Минска, Бреста и Витебска, которые поддержали мероприятие. Задачей было добраться до Брестской крепости. В течение четырех дней следователи каждый день проходили по 200 километров в день, крутя педали на скорости свыше 30 километров в час.
«Сначала было тяжело, первый день были и обезболивающие средства. Дальше все пошло по плану. Осложнялось все тем, что тур проходил в начале велосипедного сезона и не хватало наката», - поделился Антон Доброхотов.
Участники велопробега соблюдали все необходимые меры безопасности, на всем пути следования велосипедистов сопровождали спереди и сзади машины со специальными световыми сигналами. По словам псковского следователя, иногда встречались настолько узкие тротуары, что «приходилось двигаться в метре от большегрузов».
Сама идея проследовать по маршруту до Бреста родилась больше двух лет назад. Как рассказал Доброхотов, два года назад стартовал первый пробег из Санкт-Петербурга, который закончился за Псковом. «В этом году мы проложили и удвоили это расстояние, достигнув Брестской крепости».
«Мы смогли посетить Брестскую крепость и успели принять участие в митинге-реквиеме. Также смогли увидеть военно-историческую реконструкцию. Каждый год наш маршрут и его план меняются, стараемся не повторяться. Уже есть предложения со стороны коллег-белорусов, ведем переговоры», - поделился псковский следователь.