С псковича взыскали 50 тыс. рублей за нарушение исключительного права на товарный знак германской компании

Суд оштрафовал псковича за нарушение исключительного права на товарный знак. Фото: pixabay

Порховский районный суд Псковской области рассмотрел гражданское дело по иску германской компании «Andreas Stihl AG & Co. KG» к псковичу о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Псковской области.

Суд установил, что предприятие «Andreas Stihl AG & Co. KG» в лице представителя обратилось в суд с иском к жителю Пскова, в котором просило взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак, логотип «STIHL», в размере 50 000 рублей, стоимость приобретенного контрафактного товара в размере 120 рублей и иные судебные издержки.

В обоснование иска указано, что истец является правообладателем товарного знака: логотипа «STIHL». Осенью 2019 года представитель истца в ходе закупки в одной из торговых точек в Пскова выявил факт продажи ответчиком контрафактного товара – масла для промышленного использования. В подтверждение продажи был выдан чек с наименованием продавца, датой продажи и ИНН продавца.

Также представителем истца в целях самозащиты гражданских прав производилась видеосъемка, которая подтвердила предложение к продаже, заключение договора розничной купли-продажи, а также приобретение товара по представленному чеку. На товаре содержатся обозначения, сходные до степени смешения с логотипом «STIHL». Исключительные права на распространение данных объектов интеллектуальной собственности на территории РФ принадлежат компании «Andreas Stihl AG & Co. KG» и ответчику не передавались.

Ответчик, осуществив продажу контрафактного товара, нарушил исключительные права истца на товарный знак, что является основанием для взыскания компенсации, размер которой истец определил по 50 000 рублей за товарный знак.

Исследовав материалы дела, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

STIHL – немецкое семейное предприятие, действующее в более чем 160 странах. Головной офис находится в Вайблингене, Германия. Stihl разрабатывает, производит и продаёт моторизированные инструменты для лесного, сельского хозяйства и строительства. Сюда же относятся и агрегаты для ухода за садом под брендом VIKING (газонокосилки, культиваторы, аэраторы, садовые измельчители и проч.). Кроме того, под брендом STIHL производятся и мойки высокого давления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...