Вечером 9 июля в Бугрово пройдёт фольклорный праздник в честь Ивана Купалы
Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» советует псковичам и гостям региона запланировать на ближайшую субботу, 9 июля, поездку в пушкиногорское Бугрово. Здесь на музейном мельничном подворье пройдет большой фольклорный праздник «Горела Купала, горела на Ивана», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе заповедника.
В программе интерактивного фольклорного представления — традиционные купальские обряды, подлинные старинные и, по преимуществу, бытовавшие именно на Псковщине песни. Они прозвучат в исполнении музейного фольклорного коллектива «Пушкинская деревня», работающего в тесном содружестве с петербургскими музыкантами, в частности — с доцентом кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидатом искусствоведения Ириной Поповой. Посетители музея узнают много любопытных подробностей о «празднике Солнца», о купальских гаданиях, о чудодейственных травах, которые сами смогут «заплести в венки». Участники гуляний поучаствуют в русалочьих хороводах, в «купальских складчинах» и даже смогут загадать желание, глядя в купальский костёр.
«Кроме того, впервые мы предложим нашим гостям самое настоящее приключение, или, как сейчас принято говорить, — квест. Он называется «Жар-цвет»: все вместе мы будем искать цветок папоротника, по народным поверьям являющийся людям в купальскую ночь на счастье», — рассказала сотрудник службы массовых музейных мероприятий, один из авторов михайловского купальского сценария — 2022 Ирина Егорова.
Программу «Горела Купала, горела на Ивана» в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» начнут в 19:00; рассчитана она примерно на два с половиной часа. Возрастных ограничений для участников гуляний не предусмотрено, однако детей дошкольного возраста пустят на праздничную площадку только в сопровождении взрослых.