II Межрегиональный форум «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов» стартовал в Пскове

На площадке Псковского государственного университета сегодня, 7 июня, стартовал II Межрегиональный форум «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Мероприятие приурочено к очередной дате со дня включения объекта «Храмы псковской архитектурной школы» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также проводится в рамках Года культурного наследия народов России. Участие в мероприятиях принимают порядка 70 специалистов.

Открыл форум ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. «Мероприятие имеет важное значение в части объединения потенциала российских специалистов с целью сохранения уникального культурно-исторического наследия нашей страны. Я бы хотел выразить благодарность руководству и жителям Псковской области за системную работу по сбережению и популяризации культурного наследия региона», – отметил он в видеообращении.

От имени правительства Псковской области и губернатора Михаила Ведерникова с приветствием к участникам обратилась первый вице-губернатор Вера Емельянова. Она поблагодарила специалистов за внимание и заботу к объектам культурного наследия Псковской области.

«Включение псковских памятников в Список ЮНЕСКО – колоссальная работа многих лет. Эти объекты не просто являются визитной карточкой, но и инструментом развития нашего региона. Они привлекают внимание гостей региона. За последние годы кратно увеличился поток туристов на территорию Псковской области. Значит, есть к чему стремиться, есть чем гордиться», – подчеркнула Вера Емельянова.

Первый вице-губернатор пожелала всем участникам плодотворной работы для формирования инструментов сохранения объектов культурного наследия и добавила, что правительство Псковской области готово оказать любую поддержку по данному направлению.

С приветственными словами также обратились руководитель управления Министерства культуры РФ по СЗФО Андрей Ермаков, замдиректора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева Надежда Филатова, президент национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест России Леонид Кондрашев, президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин. гендиректор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик.

В течение двух дней опытом в сфере сохранения, популяризации, туризма и образования будут делиться специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелии, Ленинградской, Ярославской, Новгородской и Псковской областей. На форуме прозвучат доклады представителей учреждений науки и образования, архитекторов, музейных работников и искусствоведов, охватывающие широкий круг тем: «Всемирное наследие: проблемы и перспективы», «Результаты реставрационных работ», «Работа выездных школ реставрации», «Создание экскурсионных маршрутов», «Разработка образовательных программ».

Отметим, что межрегиональный форум проходит под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Организаторами выступают Министерство культуры Российской Федерации, правительство Псковской области, региональный комитет по охране объектов культурного наследия, Псковская епархия Русской православной церкви, Национальный комитет международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) России, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, Общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России», Псковский музей-заповедник, Псковский государственный университет.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...