В России могут отменить акциз для металлургов

В России планируется отменить акциз на жидкую сталь. Такую инициативу в ближайшее время внесут в Госдуму, сообщили «Известиям» в нижней палате парламента.

Отмечается, что акциз вводили из-за резкого подорожания металла, но в условиях санкций он приводит к убыточности металлургических компаний — они вынуждены снижать объемы производства из-за высокой себестоимости.

Цены на сталь с начала года снизились на 35%, откатившись на уровень 2020-го, уточнил вице-президент ассоциации «Русская сталь», директор по работе с госорганами компании «Северсталь» Андрей Леонов. При этом себестоимость производства выросла почти на 50%. В такой ситуации речь может идти лишь о выживании компаний, которые оказались на грани рентабельности, и сохранении коллективов, но никак не о сверхдоходах, подчеркнул он.

«В июне снижение производства сталелитейных компаний составило 20-50%. Изъятие дополнительных налогов (в мае они составляли около 1,48 тыс. рублей на тонну стали) при практически полном отсутствии прибыли не может не усугублять и без того сложное положение металлургов», — сказал Андрей Леонов.

Кроме того, прорабатывается возвращение к действующему до 31 декабря 2021 года порядку исчисления налога на добычу полезных ископаемых на коксующийся уголь, а также другие меры, отметил председатель комитета ГД по экономической политике Станислав Наумов.

В Минфине сообщили, что ведомство совместно Минпромторгом следит за ситуацией на рынке.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...