Псковичам напомнили о последнем дне уплаты НДФЛ за 2021 год

15 июля 2022 истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании деклараций о доходах, полученных за 2021 год. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФНС России по Псковской области.

Напомним, отчитаться в налоговый орган до 4 мая 2022 года необходимо было гражданам, которые в 2021 году продали объекты недвижимости, получили доход от сдачи в аренду своего имущества или от других видов деятельности, получили в дар дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, получали доход от зарубежных источников, являлись индивидуальными предпринимателями, нотариусами или адвокатами.

Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учёта или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Заполнить декларацию также можно онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Кроме того, возможность направить декларацию имеется и у пользователей мобильного приложения «Налоги ФЛ» с помощью облегченной жизненной ситуации «Заявить о доходе», которая позволяет сформировать и отправить декларацию буквально в несколько кликов.

Доход необходимо задекларировать самостоятельно, если налоговый агент не удержал НДФЛ при его выплате и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог. Если же он выполнил эту обязанность, то налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога и пришлет уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ в срок, указанный в таком уведомлении.

Отметим, что за нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...