Пенсионер из Порхова задаётся вопросом, почему в магазинах не выдают бумажные чеки

Фото ИФНС по Псковской области

Порхович-пенсионер хочет прояснить ситуацию с выдачей бумажных чеков, сообщает Псковскому агентству информации редакция газеты «Порховский вестник».

«Почему в некоторых магазинах Порхова продавцы спрашивают на кассе покупателей: нужен ли им чек? И тем, кто отвечает отрицательно, бумажный чек не дают. Разве так должно быть?» – спрашивает Николай Борисов.

Многие магазины списывают такое поведение на введённые весной санкции и дефицит бумаги, в том числе бумаги для кассовых аппаратов.

Начальник оперативного отдела межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области Сергей Изергин пояснил, что дефицита бумаги не было и нет. Сергей Олегович уточнил, что по общему правилу при осуществлении расчётов продавец обязан выдать покупателю кассовый чек или отправить его в электронном виде на предоставленный до момента расчёта адрес электронной почты или абонентский номер. Если вы не получили то или другое, значит, имеет место административное правонарушение. Либо продавец не применил контрольно-кассовую технику при расчёте – тогда по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ ему грозит штраф: ИП – не менее10 тысяч рублей, юрлицам – не менее 30 тысяч. Либо продавец по кассе провёл, но чек не выдал и не выслал – тогда предупреждение или штраф: ИП – 2 тысячи рублей, юрлицам – 10 тысяч рублей соответственно (ч. 6 ст. 14.5 КОАП).

Для покупателя получение чека подтверждает реальность покупки и доказывает, что человек приобрёл товар или оплатил услугу и в случае необходимости может оформить возврат. Поэтому требовать чек – вполне законная мера.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...