Псковский адвокат: Жертвами мошенников становятся люди всех возрастов, не только пенсионеры

На данный момент единственный способ борьбы с мошенниками — превентивные меры, профилактика. Об этом заявила адвокат Адвокатской палаты Псковской области Анна Михайлова в ходе круглого стола в медиацентре Псковского агентства информации 26 июля.

Она заметила, что в её практике не было ни одного уголовного дела в сфере телефонных и интернет-мошенничеств, которое дошло бы до вынесения обвинительного заключения и передачи в суд. Причём большое количество пострадавших — обычные граждане разных возрастных категорий. По словам адвоката, на уловки злоумышленников попадаются не только пенсионеры или другие социально незащищённые категории.

Анна Михайлова добавила, что в случае оформления кредитов на граждан доказать что-либо очень сложно. «Сейчас банки стали давать некую отсрочку по платежам на период рассмотрения дела, но после платёж увеличивается в разы», — заметила она.

Спикер считает, что первостепенная задача проекта «Вместе против мошенников» Псковского отделения Ассоциации юристов России — увеличить объём целевой аудитории, охватить профилактикой как можно больше людей. Анна Михайлова подчеркнула, что Адвокатская палата и в дальнейшем с удовольствием примет участие в подобных проектах. «Люди должны понимать, что будет, если они пойдут на необдуманные шаги», — сказала адвокат и добавила, что нужно привлекать к работе над проектом банки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...