Власти предлагают нотариально заверять переписки россиян в соцсетях

В России предложили создать госсистему нотариального заверения веб-страниц и переписки в мессенджерах. С данной инициативой выступила Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров. 

Как пояснили в ассоциации, это поможет противостоять мошенникам. Во многих современных мессенджерах есть опция удалить сообщения у обоих собеседников без возможности восстановить переписку. При этом сделанные скриншоты не будут доказательством мошенничества, написали общественники.

Переписку надо заверять нотариально, но для этого необходимо попасть к нотариусу. При этом в ряде регионов России сделать это оперативно невозможно, посетовали в АППСИМ.

Вопрос заверения нотариусами переписки в соцсетях и мессенджерах действительно стоит остро, согласен руководитель департамента информационно-аналитических исследований российской компании Игорь Бедеров.

«Нотариус не специалист по информационным технологиям, он не в состоянии отличить официальную и легитимную переписку на официальных порталах от поддельной. Специалистов, которые могут определить степень подлинности переписки, зачастую приходится привлекать на стадии судебных разбирательств», — считает он.

 «Известия»
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...