«Школа исследователей» открылась в Печорах

«Школа исследователей» молодёжного историко-культурного форума «Истоки» открылась в паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря 9 августа, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Школу исследователей» торжественно открыли первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, митрополит Псковский и Порховский Тихон и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Сергей Кириенко отметил, что сегодняшнее время и события, происходящие в мире, показывают важность проектов, которые создаются в рамках форума. Он пожелал участникам не упускать время возможностей и напомнил, что от успеха зависит не только судьба тех, кто присутствует на форуме, но и всей России.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон пожелал участникам изучать историю с абсолютной честностью.

«Форум объединяет ярких, талантливых, инициативных ребят из 30 регионов нашей страны, из Белоруссии, Донецкой и Луганской республик, Запорожской области. Название форума «Истоки» не случайно родилось здесь, у нас, на русской земле. Ребята сами придумали и выбрали это название, потому что Псковская область – это тоже истоки. Здесь истоки православия, ратных подвигов, родина Знамени Победы, здесь творил талантливый Пушкин, Мусоргский, Римский-Корсаков», – прокомментировал губернатор Михаил Ведерников. Он пожелал всем успехов и порекомендовал посетить псковские достопримечательности.

Отметим, что уже с 8 августа для участников «Школы исследователей» организовали проектные интенсивы, проводилась работа над историческими проектами, встреча с топ-спикерами и экскурсионная программа. Мероприятия школы продлятся до 13 августа.

При формировании программы использовался принцип соавторства: участники сообщества «Большая перемена» вместе с организаторами разработали темы и форматы мероприятия.

Напомним, что молодёжный историко-культурный форум «Истоки» проходит по поручению президента России Владимира Путина и при федеральной поддержке. Ранее в Печорах прошла первая смена форума – «Школа воспитания». Сегодня состоится торжественное открытие «Школы исследователей». Участников ждёт разработка современных проектов по изучению истории для трансляции в субъекты, организация местной выставки, разработка новых туристических маршрутов. Смена проводится во взаимодействии с Псковским государственным университетом. Всего запланировано десять тематических смен, участие в которых примут около тысячи человек.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы «Роспатриот», общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», правительство Псковской области, епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской епархии Русской православной церкви.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...