Питерские учёные научились за 20 секунд создавать 3D-модель сердца пациента

Напечатанное на принтере сердце поможет сделать тестовую операцию. Фото medportal

Учёные из Санкт-Петербурга придумали технологию, которая позволяет за 20 секунд создать 3D-модель сердца пациента. Об этом сообщает издание «Газета.ру».

Новый алгоритм создаёт цифровую модель сердца пациента с помощью снимков компьютерной томографии (КТ). Технологию придумали в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Разработчики пояснили, что 3D-модель сердца позволит кардиохирургам выполнить тестовую операцию, что снизит риск развития осложнений. Эксперты также утверждают, что до появления этой технологии специалистам требовалось не менее двух часов на выполнение подобных задач, а теперь — 20 секунд.

«Довели алгоритм конвертации снимков КТ в цифровую модель до высокого уровня, подобрали наиболее подходящие материалы, схожие по своей структуре с живым сердцем, отработали технологию печати. Аналогов таким технологиям в России нет», — рассказала Ольга Лобода из Центра НТИ СПбПУ.

Для 3D-печати используется фотополимерная смола. Её пластичность похожа на органические ткани как анатомически, так и структурно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...