Мобилизация по собственному желанию: о критериях призыва и условиях службы

На вопросы добровольцев, которые хотят принять участие в специальной военной операции, ответили эксперты в Telegram-канале «Объясняем.РФ».   

Для добровольцев те же условия, как для мобилизованных, по вопросу сохранения за гражданином рабочего места либо же доброволец будет уволен?

С 21 сентября для добровольцев устанавливаются такие же условия, как и для мобилизованных граждан. По просьбе гражданина военкомат выдаёт ему повестку для предъявления работодателю. Трудовой договор с добровольцем не прекращают, а приостанавливают. Рабочее место за ним сохранят.

Я — старший лейтенант запаса, у меня востребованная военно-учётная специальность, по медицинским требованиям и возрасту годен. Хочу пойти добровольцем. В военкомате утверждают, что, как офицер, я должен заключить контракт минимум на три года. Действительно ли есть такие ограничения?

Минимальный срок прохождения военной службы по контракту для офицера составляет три года. Но если гражданин будет призван по мобилизации, контракт не подписывается, а срок службы ограничен временем проведения специальной военной операции. Мобилизованные по всем видам довольствия, включая денежное, приравниваются к военнослужащим по контракту. Если военный не соответствует критериям граждан, которые подлежат призыву по мобилизации, то можно вступить в добровольческий отряд, где минимальный срок контракта составляет три месяца. 

Как быть многодетным отцам, которые тоже хотят служить, а закон не позволяет призвать их?

Отсрочка от призыва является правом гражданина, которым он может воспользоваться или не воспользоваться по своему усмотрению. Несмотря на имеющееся основание для отсрочки от призыва по мобилизации, можно добровольно явиться в военкомат и изъявить желание быть мобилизованным. Если человек соответствует требованиям, то он будет призван.

Как сотрудникам ФСИН или ФССП пойти добровольцами для участия в СВО, если у них бронь?

Сотрудники ФСИН и ФССП, которые состоят на специальном воинском учёте, не подлежат мобилизации. Но, если эти сотрудники хотят добровольно принять участие в специальной военной операции, они имеют право обратиться в военкомат, изъявить желание быть мобилизованным или подать соответствующую заявку на портале госуслуг. 

Кто может быть добровольцем?

Добровольцем может стать гражданин РФ, который не получил повестку, но желает добровольно быть призванным по мобилизации в качестве военнослужащего или принять участие в СВО в составе добровольческого отряда.

Могу ли я записаться в добровольцы, если мне отказали в мобилизации исходя из существующих критериев?

Да, при отказе в мобилизации вы можете записаться в отряд добровольцев. Добровольцем может стать: Мужчина в возрасте до 60 лет. Гражданин РФ. Имеющий опыт службы (или прошедший сборы) в армии или ином силовом ведомстве, член охотничьей организации или казачьего общества, человек с опытом в стрелковых видах спорта. Состояние здоровья добровольцев формальных ограничений не имеет и оценивается в индивидуальном порядке при явке в военкомат. 

Женщина подала заявку в добровольцы. Получила отказ. Чем она может помочь армии?

Заявки от женщин на участие в СВО в любом статусе не принимаются. Однако ваша помощь может быть востребована в волонтёрских штабах #МЫВМЕСТЕ, которые оказывают поддержку семьям наших военнослужащих. Помогают в быту, собирают гуманитарные наборы и участвуют в решении многих других общественно значимых задач.

Напомним, в России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. Всего планируется призвать в общей сложности 300 тысяч резервистов — это чуть более 1 % от общего мобилизационного ресурса РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...