Чемпионат области по бегу состоялся в Порховском районе

Сегодня состоялся 44-й чемпионат Псковской области по бегу на шоссе Порхов – Красуха, посвящённый памяти жертв фашизма. Об этом сообщает группа «КЛБ Скобарь» в соцсети «ВКонтакте».

Перед стартом прошёл митинг, посвящённый трагическим событиям 1943 года, когда 280 жителей деревни Красуха были сожжены и расстреляны. С проникновенными словами об этой трагедии выступил депутат Порховской городской Думы Владимир Сорокин, а ветераны псковского спорта возложили венок из еловых ветвей к памятнику «Скорбящая псковитянка».

В программе соревнований были дистанции 3, 5, 10 и 21,1 км. Старт и финиш были в деревне Красуха. Дистанцию 21,1 км преодолел первым, поставив очередной личный рекорд, Сергей Макаревич из города Невеля – 1 час 10 минут 48 секунд.

На дистанции 10 км первым среди мужчин стал Илья Уткин из Великих Лук со временем 32 минуты 54 секунды, а среди девушек — Елизавета Николаева из Пскова (37 минут 16 секунд). На дистанции 5 км победителями стали Глеб Беляев из города Струги Красные (17 минут 30 секунд) и Ирина Толкачева из Невеля (19 минут 32 секунды), на дистанции 3 км — Александра Голубкова из Великолукского района со временем 11 минут 29 секунд.

Победителем среди городов в итоге стал Псков. Районы в турнирной таблице расположились следующим образом: на первом месте оказался Невельский района, на втором — Великолукский, а почётное третье место занял Струго-Красненский район.

Порадовали своим присутствием и результатами лучшие спортсмены предыдущих лет, гордость псковского спорта — Михаил Кух (рекордсмен трассы), Иван Зернов, Сергей Носков, Андрей Осипов, Геннадий Ранцев.