Причислить старца Иоанна Крестьянкина к лику святых предложил митрополит Тихон

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) выступил с инициативой прославления старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) (1910–2006) в лике святых как исповедника, сообщается в группе Псково-Печерского монастыря в соцсети «ВКонтакте».

«В данном случае мы просим прославить его не как преподобного и чудотворца, а именно как исповедника. Дай Бог, это произойдёт, но это уже воля святейшего патриарха и Священного синода. Мы во всяком случае предоставим им все материалы», – сказал митрополит Тихон в эфире телеканала «Россия-24».

Владыка пояснил, почему предлагается канонизировать старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) именно в лике исповедников.

«Исповедники – это те, которые претерпели заключения, пытки, поругания, тюрьмы, ссылки и так далее и не отреклись от Христа, но убиты не были. Таких людей – и мучеников, и исповедников – церковь благословляет канонизировать сразу после кончины. Отец Иоанн (Крестьянкин), несомненно, исповедник. Батюшка провёл восемь лет в заключении, где его пытали, ломали пальцы рук, но он не назвал ни одного имени, которое от него просили, он не признал антисоветскую деятельность. Отец Иоанн говорил: «Если вы считаете, что проповедь Евангелия и отсутствие благословения людей на участие в антицерковных организациях – это антисоветская деятельность, то можете считать меня антисоветчиком, другим я ничем не занимаюсь». Он безупречно вёл себя в заключении, многих обратил к вере, в том числе начальника тюрьмы. Примеров его исповедничества очень много», – указал митрополит Тихон.

Владыка Тихон отметил, что инициаторами этого предложения также выступили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, Псковская епархия, Сретенский ставропигиальный мужской монастырь и Свято-Тихоновский богословский институт, которые в той или иной степени имели отношение к духовной деятельности архимандрита Иоанна.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...