О пионерском движении в Псковской области рассказали в госархиве

Фото госархива. Пионеры в Пскове, 1926 год

О пионерском движении в Псковской области рассказали специалисты в официальном Telegram-канале государственного архива региона.
 
 Специалисты отметили, что движение когда-то было одним из самых массовых в нашей стране. Возникло оно в начале 20-х годов прошлого столетия. Уже в начале 1926 года в губернии насчитывалось 14 218 пионеров, а на 1 апреля 1929 года только в Псковском округе их было уже свыше 11 тысяч, в Великолукском – более 9 тысяч пионеров.

Пионерский отряд латдетдома из Пскова в 1929 году собрал около 8 пудов металлолома. Юфимовский отряд Чихачевского района собрал около 50 пудов золы и сажи, отсортировал 25 пудов посевного материала. В рамках «Похода за урожаем» проводился «День птиц», и только в Псковском округе пионерами было создано 2044 скворечника.

Кроме того, ребята принимали участие во вспашке и коллективной прополке огородов, организовывали субботники по уборке камней с полей и заготовке дров в хозяйстве красноармейцев, погибших в Гражданскую войну.

«В округе имеется много фактов, когда пионеры являлись зачинщиками хорошей работы в школе. Так, например, в Насвинском районе пионеротрядами создано шесть школьных коопераций, в том же районе по инициативе отрядов Заклинского и Айдаровского были организованы горячие завтраки в школе. Там пионеры устроили летом свои огороды и продукты, собранные с огородов, пустили на организацию горячих завтраков», — писали о членах движения в 1928 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...