Псковскую область на заседании Совета Федерации представил Островский центр культуры

Директор Островского центра культуры «Юбилейный» участвовала в заседании Совета Федерации в Москве, на котором подводились итоги Года культурного наследия народов России. Об этом сообщает газета «Островские вести».

Команду Псковской области представляли председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева и директор МБУК «Центр культуры «Юбилейный» г. Острова Надежда Никифорова.

Год культурного наследия подходит к концу, но работа, которая по своей значимости и результатам на самом деле беспрецедентна, только начинается. Эта мысль была основной на заседании, которое длилось полтора часа и было очень насыщенным. В выступлениях Валентины Матвиенко, представителей правительства, учреждений культуры, музеев подчёркивалось, что традиции, которые мы связываем со стариной, — это то, что живёт и должно сохраняться и приумножаться.

Как отметила Надежда Никифорова, практически все мероприятия, которые проводились в этом году, состоялись в рамках Года культурного наследия.

«Мы будем продолжать эту работу, развивать традиции, заложенные нашими мастерами народного творчества, распространять то хорошее, что у нас есть. А у нас есть многое. Это и комната ремёсел, работающая на базе нашего центра культуры, и этнографические экспедиции по району, откуда мы привозим много интересного, наши народные коллективы, такие как хор ветеранов, которому в этом году исполнилось 40 лет. Думаю, что традиции всегда будут жить с нами, пока есть наша Родина и наши прекрасные люди», — отметила Надежда Никифорова.

«Верхняя палата парламента уделяет большое внимание сохранению историко-культурного наследия, регулярно проводит крупные мероприятия, посвящённые этой теме, в разных регионах», – заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

Она также напомнила, что при непосредственном участии Совета Федерации в России появился новый праздник – День народных художественных промыслов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...